Украинцам разъяснили, будут ли в стране вводиться какие-либо изменения в выплате пенсий с сентября

Ранее правительство анонсировало, что с 1 сентября в Украине получить пенсию можно будет только через банк. Для этого всем получателям нужно было выбрать учреждение и открыть там счет. Но потом Кабмин решил отложить данное нововведение, так как банковская инфраструктура, как впрочем и украинцы, оказались неготовыми к столь резкому переходу. Это ввело многих граждан в заблуждение, о чем говорится на сайте "Укрпочты".

субсидии, пенсионер, пенсии, центр занятости, скрин

То есть, на 1 сентября в Украине не будет никаких изменений в выплате пенсий, все остается по-прежнему. Есть три способа получить деньги:

- по почте;

- через банк;

- и маломобильным группам населения пенсию могут доставлять домой.

пенсионеры, пенсия, весна, скрин

Обязательный переход в банк правительство перенесло на 2023 год. В «Укрпочте» отметили, что основная причина задержки - неготовность банковской инфраструктуры. На сегодня только 4% городов в Украине оснащены в полной мере банкоматами, а это значит, что 13 млн украинцев не имеют возможности пользоваться банковскими услугами.

Отметим, если к 2023 году человек самостоятельно не выберет банк, то орган, осуществляющий выплату, сделает это за него.

Напомним, что украинцам повысят выплаты до 50 тысяч: кому перепадут деньги

Также Politeka писала о выходе на пенсию в 45 лет: в ПФУ раскрыли, кто может рассчитывать на выплаты и какие требования