В ближайшее время в Украине увеличится перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату

Соответствующую инициативу сейчас рассматривают в правительстве. Минэкономики обнародовало проект изменений для Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату).

Стоит отметить, что этот список создавался еще в 1994 году, и с тех пор не пересматривался. Авторы новой инициативы указали на то, что он давно устарел и не учитывает изменения в законодательстве страны, принятые за последние годы, а также современные реалии Украины.

магазин, супермаркет, продукты

В связи с этим в правительстве предлагают дополнить список товаров, которые украинцы не смогут возвращать в магазин после покупки.

В частности, табак и табачные изделия хотят выделить в отдельную группу в соответствующем Перечне.

Кроме того, украинцам запретят возвращать:

  • все продовольственные товары;
  • ветеринарные препараты;
  • животных и растения;
  • кормовые материалы, семена, посадочный материал;
  • жидкости, используемые в электронных сигаретах, устройства для потребления табачных изделий без их сгорания, мундштуки на сигары и сигареты и их части.

Магазин, фото: скриншот You Tube

Однако, авторы инициативы также предлагают сделать и некоторые послабления. Так, покупателям хотят разрешить возвращать товары, которые были упакованы в герметичную упаковку. При этом она должна быть целой. Отмечается, что это позволит предпринимателям избежать убытков, ведь повторная продажа товара в неповрежденной герметичной упаковке не нарушает санитарные правила.

Напомним, украинцы устроили "битву за трусами" в секонд-хенде.

Как сообщала Politeka, загранпаспорта украинцев подвергнут проверке.

Также Politeka писала, что украинцам показали, какое мясо они покупают в магазине, фото.