В Украине проведут перерасчет пенсий с учетом инфляции, кроме того некоторым светят дополнительные выплаты.

Так на повышение пенсий в следующем году могут рассчитывать военные. Их выплаты зависят от уровня денежного обеспечения действующих военнослужащих - с ростом зарплат последних должна расти и пенсия. Инедксацию военным пенсионерам еще не проводили, впервые она должна произойти в марте 2022-го.

По словам председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, до этого в стране фактически не индексировали пенсии военным.

Отдельно прибавку получат бывшие сотрудникам разведывательных органов. Доплату начислят на выплаты, осуществленные с 1 августа 2021 года. Это стало возможным из-за повышения зарплат украинским разведчикам.

Кроме того, в 2021 году изменился размер выплат для участников боевых действий. Кроме минимальной пенсии им полагается надбавка в размере 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Из-за того, что минимальная пенсия постоянно растет, то и надбавка, соответственно, меняется. С 1 декабря в связи с очередным повышением минимальной пенсии (до 1934 грн.), надбавка для УБД составит - 483,5 грн.

пенсии, пенсионеры, скрин

Также с 1 января 2022 года вступят в силу изменения при начислении пенсии по утрате кормильца, который погиб, защищая Украину на Донбассе. Эта категория граждан будет получать не менее 7800 грн. (сейчас до 6100 грн.).

Напомним, что повышение пенсий в 12 этапов: в Минсоцполитики рассказали, кому в первую очередь и на сколько

Как сообщала Politeka, пенсию в 2022 году получат не все, вступили в силу новые правила: кому не положены выплаты

Также Politeka писала, что пенсии для некоторых украинцев поднимут с 1 января, кто получит: «Не менее 7800 грн»