Производство хлеба энергозатратный процесс, и в условиях подорожания энергоресурсов может подорожать и этот популярный для украинцев продукт.

Во Всеукраинской ассоциации пекарей предупреждают, что хлеб подорожает, а его качество при этом ухудшится. Об єтом говорится в издании "Сегодня".

магазин, супермаркет, продукты, подсолнечное масло

Причиной подорожания хлеба эксперты называют цену на газ для предприятий, которую увеличили в последнее время. Пекарни сейчас еле выживают, цена на газ для них увеличена в 7 раз.

Если в начале сезона, когда не было видно, что тысяча кубометров газа уходит за $1100, уже тогда были аналитические прогнозы, что цена хлеба возрастет на треть.

Эксперты прогнозируют, что оптимистически до конца года возможно подорожание хлеба на 10%. Не исключено, что следующий этап подорожания будет с нового года.

Во Всеукраинской ассоциации пекарей предупреждают, что хлеб подорожает, а его качество при этом ухудшится: мука будет с заниженными хлебопекарными качествами, то есть хлеб может получаться не такой рыхлый, не такой ароматный, не такой вкусный.

А все из-за нехватки зерна для производства качественной муки. Пшеницу сейчас массово экспортируют. Цена на международных рынках резко подскочила к рекордным показателям.

Напомним, цены бьют рекорды: новое болезненное подорожание отразится на украинцах

Как сообщала Politeka, украинцев готовят к ценовому удару, подорожает подсолнечное масло: сколько будет стоить литр.

Также Politeka писала, что украинцев ждет очередное подорожание.