Во вторник, 25 января, на дороги Украины выехали «фантомные» патрули, которые будут фиксировать нарушения Правил дорожного движения. Ожидается, что присутствие таких авто-"фантомов" поможет снизить аварийность. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Пока "фантомными" патрулями будут авто Skoda Kodiaq без опознавательных знаков полиции. Впоследствии марки и модели авто не будут называть открыто, потому что это противоречит концепции использования таких комплексов.

Авто оснащены системами контроля скорости и позволяют проводить измерения, как при движении самого фантома, так и когда он стоит в определенном месте.

После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в ​​базах данных.

Затем данные с соответствующей информацией отправляются в систему автоматической фиксации, которая их прорабатывает и автоматически формирует постановления об административных правонарушениях.

К ответственности будет привлекаться владелец авто или надлежащий пользователь.

Практически все преступления скоростного режима будут фиксироваться в автоматическом режиме без остановки транспортного средства нарушителя.

"Фантомы" могут фиксировать многие транспортные средства одновременно.

Также "фантомы" могут фиксировать нарушение скоростного режима по обоим направлениям дорожного движения: и в попутном направлении, и в обратном.

Напомним, машина вдребезги, появились кадры с места тяжелого ДТП под Киевом: "Движение затруднено"

Как сообщала Politeka, неадекват за рулем: в Кривом Роге полиция гонялась за пьяным водителем, видео момента

Также Politeka писала, что водитель сбил семью АТОшника, врачи спасают 9-летнего Андрюшу: детали и кадры аварии