С 1 января вступают в силу новые правила составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в НБУ, передает пресс-служба ведомства. Следовательно, соответствующие нормативно правовые акты предыдущих регуляторов теряют силу.

Переход на перечень показателей, указанных в новых правилах, будет осуществлен уже за отчетные периоды 2022 года (январь 2022 года, I квартал 2022 года).

субсидия, субсидия в Украине, банк, выплаты

Одно из важных изменения касается сроков отчетности.

Так, лизингодатели, страховые и/или перестраховые брокеры – юридические лица, ломбарды представляют файл FR0 (данные финансовой отчетности) один раз в год не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным. Таким образом, указанные респонденты будут впервые подавать этот файл за отчетный 2022 год.

Несмотря на новые сроки, поблажка все же имеется. В НБУ отмечают, что на период адаптации к новым требованиям отчеты за 2021 год должны подаваться по требованиям, которые действовали в прошлом году.

субсидия, субсидия в Украине, банк, выплаты

Добавим, в целом Нацбанк сводом новых правил обобщил требования к отчетности разных сегментов рынка в одном документе и внедрил проверенную технологию сбора в едином электронном формате.

Напомним, доллар не прекращает рост, психологическая отметка пройдена: новые данные Нацбанка

Как сообщала Politeka, Нацбанк ужесточил требования к банкам: что ждет украинцев, которые пользуются банковскими картами

Также Politeka писала о всплеске с валютой в Украине, важное заявление Нацбанка: "Впервые с начала года..."