В Закарпатской области разгорелся новый скандал вокруг Мужиевского месторождения золота и других металлов

Три года назад на него пришла кипрская компания Avellana Gold, которая собиралась вложить 20 млн долларов в разведку и добычу. Однако в апреле на месторождение появился новый претендент, сообщает Нyser.

В частности, на активы обанкротившейся компании Закарпатполиметаллы, которая разрабатывала Мужиево в начале 2000-х, стала претендовать британская Gofer Mining PLC.

Добыча на месторождении остановилась в 2003 году. Предприятие Закарпатполиметаллы объясняло это нерентабельностью добычи. В 2006-м остановились какие-либо разработки, компания несла убытки, а в июне 2008-го попала в процедуру банкротства.

В 2012-м золоторудное месторождение перешло под контроль Карпатской рудной компании (КРК). Ее директором и бенефициаром был донецкий бизнесмен Валерий Бредыхин – партнер в ряде компаний экс-главы МВД Виталия Захарченко и его супруги.

КРК получила разрешение Госгеонедр на добычу в Мужиево, но не смогла приступить к работе, поскольку все наземные сооружения принадлежали обанкротившимся Закарпатполиметаллам. КРК выкупила часть активов на аукционе. Однако в 2014-ом прежние владельцы подали в суд, указав, что имущество было реализовано по заниженной цене.

Против КРК открыли два уголовных дела. В августе 2016-го за 9 млн гривен Бредыхин продал Карпатскую рудную компанию новому инвестору – Avellana Gold Ltd.

Avellana Gold Ltd основала группа международных инвесторов. Их имена не разглашаются. Кроме Мужиевского среди своих проектов компания называет Береговское и Квасовское месторождения.

Avellana Gold не успела начать добычу золота в Мужиево: нужно было разведать недра и обновить технологии. Компания начала готовиться к активным работам в середине 2018-го.

Уже в апреле 2019 года история с Мужиевским месторождением получила продолжение – комитет кредиторов Закарпатполиметаллов единогласно выбрал британскую компанию Gofer Mining PLC инвестором предприятия.

Среди ее намерений – разработка плана санации, выкуп доли в капитале ЗПМ, восстановление прав на производственный комплекс и земельный участок, где велась добыча. По данным британского открытого реестра, учредителем Gofer Corporation является Cengart Financial

Gofer Corporation торгует агропродукцией, металлами и минералами из постсоветских государств. В Украине ее представляет Александр Маштепа. В 2012 году он фигурировал в деле о рейдерском захвате киевского универмага Украина. Еще один фигурант истории – Дмитрий Зайцев, полный тезка руководителя Cengart Financial INC. В 2014-м человек с таким же именем был одним из руководителей организации террориста “ДНР” Александра Ходаковского.

В итоге у Avellana Gold Ltd есть лицензия на добычу, которую Госгеонедра выдали Карпатской рудной компании. В то же время Gofer Corporation согласно решению суда может попытаться восстановить права на активы Закарпатполиметаллов, которые были проданы КРК.

Однако без двух “переменных” – активов и лицензии, ни одна из компаний на Мужиевском месторождении работать не сможет.

Напомним, Мужиевское месторождение – единственное в Украине, которое имеет утвержденные запасы золота. По предварительным данным, размер запасов там достигает 55 тонн – в сегодняшних ценах это 2,3 млрд долларов.

Напомним, что золотая лихорадка охватит Украину

Как сообщала Politeka, раскрыта контрабандная схема поставки угля в Украину.

Также Politeka писала о том, что обнаружили древний кельтский клад в Словакии.