Взрывы и кровавые расстрелы в центре Киева стали для столицы Украины обыденным явлением

Под пулями гибнут журналисты, бизнесмены, политики, невинные малолетние дети, пишет "Bagnet". Случается, что исполнителей задерживают. Но это отнюдь не ликвидирует угрозу новых терактов, за которыми стоят вполне конкретные заказчики, с вполне конкретными целями, пишет издание "Компромат1". Почему их никто даже не пытается искать?

Мамулашвили на Майдане

Пока ГБР жалуется на весьма затруднительные обстоятельства для продолжения расследования массовых убийств на Майдане «неизвестными» снайперами, сетуя на исчезновение материалов уголовного дела, боевики «Грузинского легиона» под руководством Мамуки Мамулашвили спокойно проводят пресс-конференцию, требуя от Зеленского украинское гражданство и официальной прописки военизированной базы «Грузинского легиона» на захваченном ими частном промышленном предприятии в самом центре Киева.

Казалось бы, вероятная связь Мамулашвили и его боевиков с расстрелами активистов Майдана и бойцов «Беркута» налицо. В октябре 2019 года, свидетельские показания о прямом участии «Грузинского легиона» и лично Мамулашвили в прицельном огне по людям и спланированных убийствах более сотни человек, дали Генеральной прокуратуре Беларуси трое грузинских снайперов – Георгий Бежиташвили, Александр Ревазишвили и Цезари Баджалидзе. Примечательно, что белорусские правоохранители провели допрос грузинских наемников по официальному запросу ГПУ об оказании международной правовой помощи.

В рамках нового витка расследования массовых убийств 2014 года, которым поначалу активно занялось Государственное бюро расследований, еще в ноябре 2019-го, в эфире 112 канала, свидетельские показания снайперов «Грузинского легиона» озвучил адвокат бойцов «Беркута» Александр Горошинский. Свидетели рассказали, что для убийств на Майдане было сформировано по крайней мере 4 группы грузинских бойцов, приблизительно по 10 человек каждая. В Украину они прибывали в разные даты по поддельным паспортам на чужие имена. В аэропортах Тбилиси и Борисполя для наемных убийц были организованы проходы без пограничного контроля. Беспрепятственное пересечение границы снайперам обеспечивал Андрей Парубий, а их кровавой «работой» непосредственно руководили Сергей Пашинский и Мамука Мамулашвили.

«Нам приказали стрелять как по полицейским, так и по демонстрантам, не делая между ними различия. Помимо Мамулашвили нам представили еще одного человека в форме. Его звали Брайан Кристофер Бойенджер, бывший офицер и снайпер. Непосредственный приказ открыть стрельбу дал Пашинский. Мы должны были стрелять группами из двух-трех человек. Все стали стрелять, делая по 2-3 выстрела, а Пашинский переходил от одной группы к другой», - свидетельствует один из снайперов Александр Ревазишвили.

Другие свидетели также признали, что именно Пашинский отдал команду 20 февраля 2014 года вести огонь и по сотрудникам «Беркута», и по протестующим из здания Консерватории. Он отдавал команды – когда открывать огонь, когда прекращать, когда покидать свои огневые точки. А в отеле «Украина» команды убийцам «Грузинского легиона» отдавали Парубий и Мамулашвили. Они же вели корректировку огня.

Свидетельские показания других грузинских стрелков записал и включил в свой фильм-расследование итальянский журналист Джан Микалессин. Один из снайперов «Грузинского легиона» Кварацхелия Залоги рассказал, что отбором наемных убийц из Грузии занимался лично Мамулашвили в грузинском партийном офисе «Единого национального движения» Саакашвили.

«15 февраля мы вылетели на самолете. На борту мне выдали мой паспорт и другой паспорт, в котором была моя фотография, но с другими именем и фамилией. После этого нам раздали по тысяче долларов на каждого и пообещали позже выдать по пять тысяч долларов на каждого», - сказал Залоги. В свою очередь, его «боевой побратим» Коба Нергадзе засвидетельствовал, что во время расстрелов снайперы находились в постоянном контакте с иностранным инструктором Брайаном, который был человеком Мамулашвили, и выполняли все его приказы.

Казалось бы, что еще нужно Государственному бюро расследований, чтобы задержать в рамках уголовного следствия бойцов Мамуки Мамулашвили, которые не скрываются, вполне комфортно себя чувствуют в центре Киева, раздают более чем пространные интервью, выдвигая Президенту Зеленскому ультимативные условия на счет получения гражданства и официального признания всех их «заслуг»? Почему ГБР не задается вопросом – а есть ли у них огнестрельное оружие в Киеве, которое, скорее всего, есть, судя по оговоркам самого Мамулашвили. А если так, возникает еще один вполне логичный вопрос – какую угрозу киевлянам представляет база «Грузинского легиона», под которую боевики захватили часть территории завода «АТЕК»? Впрочем, к этому мы вернемся чуть позже. А пока, еще несколько историй, для осознания всей серьезности ситуации.

Мамулашвили на Донбассе

Очень важный нюанс! Требуя от Зеленского украинского гражданства и материально-имущественных «пряников» за пролитую «ради Украины» кровь, Мамулашвили на всех углах громко кричит о своем добровольчестве, волонтерстве, бескорыстных героических подвигах и пролитой грузинской крови на Донбассе во имя «родной» Украины. На самом деле, судя по показаниям снайперов Майдана, которых не успел зачистить командир «Грузинского легиона», назвать его волонтером и бескорыстным борцом за украинскую землю никак нельзя. Впрочем, как и героем. Вначале Мамулашвили за огромные деньги расстреливал украинцев на Майдане. Затем, опьяненный все теми же большими деньгами, отправился воевать на Донбасс. Только вот воевал он не долго, в отличие от истинных патриотов Украины, в том числе - добровольцев из Грузии, которые до сих пор проливают свою кровь на фронте. Как только Мамулашвили попал в реальную обстановку боевых действий, «Грузинский легион» в полном составе спешно слился с Донбасса.

Случилось это 20 декабря 2017 года, после того, как в одном из боев на Светлодарской дуге грузинские «герои-добровольцы» попали под артобстрел. Тогда, по словам Мамулашвили, получили ранения 11 легионеров. Свое откровенное дезертирство Мамука попытался связать с командованием ВСУ. Он заявил, что артобстрел, якобы, был специально организован высшими должностными чинами 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, в состав которой, дескать, входил «Грузинский легион». Цель – физическая ликвидация грузинских героев по приказу Петра Порошенко, побившего на тот момент политические «горшки» с Михаилом Саакашвили. Но, вот незадача: сразу после того, как Мамулашвили «вышел» из состава 54-й бригады громко хлопнув дверью, оказалось, что он никогда и не входил в нее. Командование заявило, что в составе этого воинского подразделения ВСУ «Грузинский легион» не служил. Информация о том, воевал ли ранее Мамулашвили под знаменами «Правого сектора» или батальона «Киевская Русь», на данный момент также остается не подтвержденной. Как бы там ни было, суть в том, что после откровенного дезертирства, Мамулашвили со своими «героями» осели в безопасном «Киеве», где и решили продолжить «героическую борьбу» за независимость Украины и свое сладкое, безопасное будущее.

Мамулашвили под «новой крышей»

Еще один вопрос: почему «доблестный» Мамука Мамулашвили и его «героические защитники Украины», не вернулись в родную Грузию? Согласитесь, данный шаг был бы вполне логичен, тем более после того, как их, якобы, не просто предала, но и пыталась убить украинская власть? На момент их дезертирства Порошенко оставался Президентом и мог в любой момент легко расправиться с неугодными грузинами. Но, вместо этого, Минобороны, которое якобы организовало операцию по ликвидации «Грузинского легиона» в Донбассе, помогает Мамулашвили уютно расквартироваться со своими бойцами в центре Киева, посодействовав созданию базы дислокации боевиков на территории промышленного предприятия «АТЕК»!?

Если немного пораскинуть мозгами, напрашиваются более чем очевидные версии. Одна из них - после героического дезертирства с фронтов Донбасса у головорезов Мамулашвили появилась могущественная «крыша», которую Порошенко боялся больше чем сепаратистов и Путина. Кто она – можно только догадываться, если взять во внимание, с какой пеной у рта, и с какой регулярностью, в эфире телеканала «1+1» и социальных сетях, героические подвиги «Грузинского легиона» и лично Мамулашвили славит «великий и беспощадный» разоблачитель власти Порошенко, а заодно и «глашатай» бизнес-интересов собственника «плюсов», Александр Дубинский. Вполне вероятно, что Порошенко попросту не решился противостоять новому хозяину грузинских боевиков, бежавших с фронта. А если это так, версия о наличии огнестрельного оружия на киевской базе «Грузинского легиона» вполне реальна.

Не исключено, что «новая крыша» сформировала из бойцов Мамулашвили свою персональную армию, которой щедро платит по сей день. Более того, создается такое впечатление, что после позорного изгнания с президентского трона Порошенко, новый хозяин Мамуки решил улучшить материально-техническую базу грузинских боевиков. И на данный момент Мамулашвили публично требует от Зеленского посадить за решетку законного директора предприятия «АТЕК» Ларису Ильенко, а после этого, на территории частной (!) компании разбить для начала парк в память погибших на Донбассе грузинских защитников Украины. Какой же смысл Мамулашвили возвращаться в Грузию, где его самого ждет тюрьма, если в «родной» Украине для него открылись столь заманчивые перспективы?

Мамулашвили в Грузии

Кстати, не стоит верить рассказам Мамулашвили, о том, что обратно в Грузию ему и его бойцам дорога заказана по причине уголовного наказания за участие в боевых действиях на Донбассе. Это не соответствует истине. Действующее законодательство Грузии не предусматривает уголовного преследования граждан за участие в военных конфликтах за рубежом на добровольной основе, что неоднократно подтверждало посольство Грузии в Украине. На самом деле, полистав Интернет, можно убедиться в том, что соратники по оружию Мамулашвили обвиняются не только в военных преступлениях на Родине, но и тяжких уголовных грехах – вооруженных разбоях, грабежах, похищениях и пытках людей.

Если говорить о самом Мамулашвили, информации о его криминальных похождениях в Грузии нет. Правда, в СМИ до сих пор идут оживленные споры по поводу нюансов его боевой биографии. Некоторые грузинские издания называют Мамулашвили «ветераном абхазской войны». В то время ему было только 14 лет. Тем не менее он успел побывать в плену у абхазов вместе со своим отцом, грузинским генералом Зурабом Мамулашвили. Несколько лет назад грузинский телеканал «Имеди» показал цикл документальных фильмов «Имедис гмиреби» («Герои надежды»), одним из героев которого был Мамука. Авторы фильма утверждают, что 14-летний мальчик сбежал к отцу на фронт и даже принимал участие в боевых действиях. Потом противник якобы захватил в плен семью одного из бойцов подразделения Мамулашвили и потребовал под угрозой расстрела этой семьи сдаться в плен всем отрядом. Генерал Мамулашвили принял решение сдать оружие — так они вместе с сыном и оказались в плену.

По версии другой стороны, никакого ультиматума не было, а генерал Мамулашвили вместе со всем своим отрядом и сыном Мамукой был взят в плен во время боя за Сухумскую ГЭС, 4 июля 1993 года. Причем абхазские источники утверждают, что честь пленения генерала принадлежит абхазам. Однако, по свидетельствам ветеранов-кабардинцев, Мамулашвили взял в плен лично доброволец Заур Хажбиев из кабардинской разведгруппы под командованием Муаеда Шорова.

Есть и третья версия. О ней в своей книге «По волчьему следу» рассказывает военный журналист Николай Асташкин. Он утверждает, что операцию по захвату Сухумской ГЭС, во время которой был взят в плен Мамулашвили, провел отряд Шамиля Басаева.

Так или иначе, трехмесячный плен, конечно, стал для 14-летнего подростка серьезной психологической травмой. А когда он повзрослел, война в Украине предоставила повзрослевшему психически травмированному Мамулашвили случай взять в руки оружие. В данном случае месть «русским» еще и хорошо окупалась звонкой монетой.

Более показательна биография еще одного одиозного бойца «Грузинского легиона» Додо Гугешашвили по прозвищу «Вампирша». Знающие эту на вид хрупкую женщину грузины утверждают, что во время гражданской войны, в 1993 году, она сожгла 27 домов. Это были дома звиадистов — сторонников законного президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, свергнутого в начале 1992 года. Додо была правой рукой Джабы Иоселиани, вора в законе, который командовал вооруженным формированием «Мхедриони», сыгравшим главную роль и в свержении Звиада, и в развязывании войны в Абхазии. Дадо называют настоящей кровопийцей. Она лично пытала пленных. Однажды в плен попал художник Нодия. Он как-то нарисовал портрет Звиада Гамсахурдиа. За это Додо ему топором отрубила правую руку — ту самую, которой он рисовал портрет.

Мамулашвили на «АТЕКе»

А теперь, самое время внести еще несколько штрихов в картину жизни и деятельности грузинских боевиков в мирном Киеве. Это нужно для того, чтобы киевляне честно ответили сами себе на один простой вопрос – как они относятся к столь тесному сожительству с грузинскими «патриотами Украины».

Еще раз обозначим, что на данный момент Мамулашвили и члены его военизированного формирования находятся в Украине на птичьих правах. Гражданства у них нет, установленные законом сроки легального пребывания в Украине давно истекли. Впрочем, отсутствие такой мелочи как украинский паспорт отнюдь не стесняет грузинских «гостей» наводить свои порядки в украинской столице, ставить перед самим Президентом ультиматумы, угрожать полиции физической расправой, совершать другие уголовные преступления.

Начнем с того, что на территорию частного предприятия «АТЕК» «Грузинский легион» временно пустила директор компании Лариса Ильенко по просьбе Министерства Обороны Украины. Поначалу «квартиранты» вели себя тихо и мирно. Но, так длилось не долго. После серии пьяных дебошей, драк и прочего безобразия, которые часто заканчивались сопровождением фигурантов «бытовухи» в полицию, руководство предприятия предложило буянам съехать. Но, не тут-то было. Грузины категорически отказались. Теперь Мамулашвили проводит пресс-конференции, нагло и бездоказательно обвиняя Ильенко в сепаратизме, организации покушения на свою жизнь с применением огнестрельного оружия. А еще одна претензия, срывающаяся из уст Мамулашвили в адрес гражданки Украины, вообще звучит комично в свете своей циничности: «Я не понимаю, как может человек, не знающий украинского языка, не имеющий вообще ничего украинского быть директором или кем-то еще? Она должна быть в тюрьме!», - лепечет на ломаном русско-украинском с кавказским акцентом обукраинившийся грузин.

Ну, а если серьезно, информационная активность Мамулашвили, широко раскручиваемая Дубинским в СМИ, является ничем иным, как первым этапом стандартной схемы рейдерского захвата частного производственного объекта. По сути, часть завода грузинские боевики уже захватили, теперь же осталось ликвидировать права собственности законных владельцев и отжать все предприятие в интересах, понятное дело, совсем не «Грузинского легиона», а их «крыши», которая позволяет боевикам безнаказанно находиться в Украине в целом, и на территории «АТЕКа» в частности.

Еще один вызывающий момент. Недавно Мамулашвили и его бойцов задержала в центре Киева полиция и сопроводила в райотдел. Не важно за что. Суть в том, как Мамука прокомментировал инцидент. «Это была провокация. Вы представляете, что было бы, если бы мои ребята подумали, что на нас пытаются напасть сепаратисты в Киеве. Они могли бы ответить!» Серьезно? Хочется спросить, - а, как именно ребята Мамулашвили могли бы ответить – начать стрелять по полицейским, в центре столицы? Это что - предупреждение всем, кто попробует пресечь зарвавшихся грузин? То-есть, Мамулашвили предупредил, что его боевики могут применить силу к любому киевлянину, если сочтут его сепаратистом? Похоже, так оно и есть. По крайней мере, Мамулашвили не скрывает, что с сепаратистами у него разговор короткий и очень этим гордится.

Нужен ли Киеву Мамулашвили?

Подводя черту под вышесказанным, сделаем несколько основных очевидных выводов.

Вывод первый: в Киеве чуть ли не ежедневно, средь бела дня, на людных улицах, звучат взрывы и стрельба. Полиция, СБУ, ГПУ, ГБР и прочие блюстители закона и безопасности украинцев, «сбиваются с ног» в эфире тех же «плюсов», безуспешно разыскивая преступников, в упор не замечая под собственным носом террористическую угрозу в самом центре столицы.

Вывод второй: власть либо беззуба, либо близорука, либо… Хочется спросить у Зеленского, которому доверили свои судьбы и безопасность государства более 70% граждан - до каких пор залетные вооруженные банды будут убивать украинцев на подконтрольной Киеву территории, нагонять ужас на киевлян, захватывать чужое имущество, кошмарить бизнес, судить, кто является украинцем, а кто нет, кто патриот, а кто сепаратист?

Ну, а третий вывод, думается, должны сделать сами киевляне…

P.S.

Пока готовился материал, стало известно о задержании Национальной полицией убийц журналиста Павла Шеремета. Под стражу взяты ветераны АТО Андрей Антоненко, Петр Киян и военный врач Юлия Кузьменко. Безусловно, это грандиозная «Победа» Авакова: спустя 4,5 года после убийства Шеремета задержаны исполнители! Так что ОПГ Мамулашвили может чувствовать себя в Украине спокойно. В запасе убийц активистов Майдана, судя по всему, есть минимум несколько лет неприкосновенности. Наши органы привыкли не торопиться. Настоящие, большие «Победы» должны быть выстраданы!