Сотни тысяч людей со всех концов государства собрались на демонстрацию ассоциации «Миллион моментов за демократию» в Праге

Они требуют отставки премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, передает Idnes.

Протестующие поставили ультиматум главе правительства:

«Наш митинг направлен против конфликта интересов, имеющегося у бизнесмена и премьера Бабиша. Или пусть он избавляется от своего холдинга Agrofert и принадлежащих ему СМИ, или уходит в отставку с поста премьера», – заявил лидер общественного движения «Миллион моментов за демократию» Микулаш Минарж. Позже стало известно, что премьеру дали срок до 31 декабря этого года.

Если он не выполнит требований, то ассоциация обещает в январе новые протесты, которые будут намного креативнее и прославят Чехию далеко за пределами государства.

Бабиш отреагировал на многотысячную демонстрацию:

«Замечательно, что люди могут высказать свое мнение, и никто не преследует и не нападает на них. И это действительно замечательно, что у нас есть свободные и демократические выборы, где мы можем свободно выбирать своих представителей».

Все остальное он пообещал рассказать на пресс-конфренции в Национальном музее в воскресенье.

По информации СМИ, чехи взялись протестовать еще в конце апреля, когда министр юстиции Мария Бенешова от партии Бабиша заговорила о намерении провести реформу прокуратуры и упразднить должность генерального прокурора.

Граждане считают это недопустимым, поскольку генпрокурор должен принять решение о передаче в суд уголовного дела в отношении Бабиша, который потенциально может предстать перед судом за мошенничество со средствами ЕС, связанное с Agrofert.

Напомним, враг Путина неожиданно скончался прямо в поезде, оставив послание.

Как сообщала Politeka, протесты разгорелись с новой силой, в ход пошло оружие.

Также Politeka сообщала, что бунт перерос в адскую бойню, больницы переполнены.