Зеленый чай может приносить не только пользу, но и реальный вред здоровью

Зеленый чай более полезен чем черный, но им также не стоит злоупотреблять ввиду определенных свойств, передает Рамблер/доктор.

Оказывается количество теофиллина и кофеина в составе этого напитка выше, чем в черном. Поэтому он оказывает такой яркий бодрящий эффект. При этом, в одной чашке крепкого зеленого чая содержится около 10% от суточной дозы магния, необходимого человеческому организму. Кроме магния в чае содержатся такие микроэлементы, как калий, марганец, алюминий, цинк, барий, стронций и многие другие.

зеленый чай

Все они полезны человеку, но в определенном количестве. Поэтому не стоит пить более 5-6 чашек зеленого чая в день. И лучше заваривать его не крепко. В противном случае вместо подъема сил человек может получить подъем кровяного давления.

Тем, кто любит крепко заваренный чай, лучше ограничиться 3-4 чашками в день. Что касается гипертоников и людей, страдающих от обострения атеросклероза, то им необходимо полностью отказаться от крепкого зеленого чая, так как кофеин, содержащийся в нем, негативно сказывается на нервной системе, он способствует сужению кровеносных сосудов головы и даже спровоцировать инсульт.

Крепкий чай нежелательно употреблять и беременным женщинам, а людям с язвенной болезнью и страдающим мигренями. Язвенники особенно чувствительны к антиоксиданту эпигаллокатехин-3-галлат, содержащемся в зеленом чае. Вредное воздействие можно снизить, если разбавлять напиток молоком, которое уменьшит негативное воздействие на слизистую желудка и понизит выработку желудочной кислоты.

Людям, склонным к бессоннице, медики рекомендуют отказаться от употребления зеленого чая, как минимум, за 4-5 часов до сна, чтобы не провести ночь в безуспешных попытках уснуть.

зеленый чай

Осторожность с употреблением зеленого чая необходима и тем, кто имеет проблемы с почками. Присутствующие в напитке такие вещества, как теобромин и теофиллин, обладают мочегонным эффектом.
Однако, слабо заваренный и употребляемый в разумных дозах зеленый чай принесет пользу больным вне стадии обострения. Благоприятный эффект оказывают содержащиеся в нем актиоксиданты, которые способны тормозить развитие опухолевых заболеваний и даже снижать вероятность развития рака.

Как известно, от питания зависит многое в нашем организме. Это не только здоровье, но и состояние кожи. Например, избавиться от прыщей и неприятных высыпаний можно всего лишь изменив свое питание и включив в свой рацион определенные продукты. Особенно важно пить побольше чистой питьевой воды, которая является основным источником силы и молодости. При этом следует свести к минимуму газированные напитки.

Напомним, здоровый ужин из вкусных и полезных блюд не навредят вашей фигуре.
Мы также писали, что какие виды продуктовой упаковки могут причинить вред здоровью.
Сообщалось также, как восстановиться после приема антибиотиков: «спасение для печени».