От каких продуктов лучше отказаться, чтобы уберечься от кариеса

Употребляемые продукты влияют на организм человека и могут сказываться на развитие кариеса.

Существует ряд блюд, влияющих на эмаль, в результате чего появляются кариес и зубной камень. Специалисты не рекомендуют употреблять следующие продукты:

  • хлеб

Мы с детства заем, что хлеб — всему голова, однако именно он провоцирует разрушение эмали во рту. В его состав входит крахмал, который после расщепления превращается в сахар. Хлеб при пережевывании становится в некой кашицей и в результате забивается во все щели. Вследствие частички еды задерживаются и размножаются микробы. Специалисты рекомендую покупать вместо белого хлеба цельнозерновые изделия.

  • чипсы

Эта пища также превращается в кашицу и заполняет пустоты во рту. Как и в хлебе здесь есть крахмал, выделяющий сахар. Медики рекомендуют вообще не есть чипсы, но если пришлось, то следует после потребления воспользоваться зубной нитью.

  • сладкое

Попадая в рот сладости становятся причиной возникновения бактерий. Микроорганизмы с помощью кислот выводят минералы из зубной эмали. В результате разрушается блестящий защитный слой зубов. Кислые конфеты также провоцируют кариес. Лишь слюна уменьшает вредное воздействие бактерий.

  • цитрусовые

Кислота таких фруктов делает зуб подверженным влиянию вредных бактерий. Даже в маленьком количестве лимонный сок может вызвать нарушения в зубах. После употребления цитрусовых нужно прополоскать рот водой.

  • сушенные фрукты

Еда — сладкая и липкая, заполняющая щели и трещины на зубах. После нее следует полоскать рот водой либо чистить между зубами специальной нитью.

  • кофе

Напиток окрашивает зубы, а кислая среда со сливками и сахаром предрасполагает к росту количества бактерий и зубная эмаль разрушается.

  • газированные напитки

В их составе есть сахар, провоцирующий рост кислотности во рту. В результате на зубах появляются темные пятна. Газировки могут разрушить зуб полностью.

  • энергетические напитки

Кислотность энергетиков способствует разрушению эмали. Вследствие зубы беззащитны перед вредными бактериями и слюна не помогает противостоять микроорганизмам;

вино, бокалы, праздник, ресторан, застолье

  • алкоголь

Такие напитки сушат ротовую полость и уменьшают количество выделяемой слюны. Без последней нельзя удалить вредные бактерии и остатки пищи. Это чревато не только появлением кариеса, но и другими проблемами с зубами.

  • лед

Жевание льда приводит к трещинам эмали и повреждению десен. Также это небезопасное занятие чревато расшатыванием пломб и сколами.

Напомним, голливудская улыбка без проблем: простые правила ухода за зубами

Как сообщала Politeka, есть 15 простых советов, как сохранить здоровье зубов

Также Politeka писала, что стоматолог рассказала, что делать, когда шатается зуб