Человечеству грозит одиночество, которое хуже чем эпидемия ожирения 

Недавнее исследование европейских социологов показало, что молодежь, пользующаяся соцсетями и мессенджерами все чаще чувствует одиночество. Поэтому несколько лет назад в Англии создали специальное Министерство одиночества, которое занимается проблемами одиноких людей.

Эксперты задались вопросами, чем чревато и как избежать последствий одинокой жизни. Проанализировав данные около 3 миллионов человек разного возраста, выяснилось — одиночество представляет риск для жизни и здоровья. В сравнении — развитые социальные связи хорошо влияют на здоровье и способствуют долголетию.

одиночество

Одиночество и социальная изоляция опаснее ожирения. К слову, последняя болезнь является эпидемией.

Ученые Гарвардского университета проанализировали данные двух миллионов пациентов, которым с 2004 по 2008 год поставили различные онкологические диагнозы. Как оказалось, смертность сокращается на 20%, если больные женаты или замужние. Поддержка супруга или супруги более значима для выживания, чем влияние химиотерапии.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что отсутствие теплых и доверительных отношений — одна из важных проблем со здоровьем. Кроме того, одинокие люди более склонны к наркомании и алкоголизму. У них низкая физическая активность. Все указанные факторы способствуют появлению опухолей.

Прослеживаются прямые связи между отсутствием отношений и вредными привычками. Человек может быть успешен в карьере, но без семьи и должной поддержки это все не имеет значения.

По словам экспертов, организмы эволюционируют не поодиночке, а системами. Объединяясь друг с другом, есть больше возможностей для выживания. Двигателем эволюции считается именно взаимодействие и сотрудничество для достижения хорошего результата. В долгосрочных перспективах выигрывают не эгоисты, а именно альтруисты.

гороскоп на 20 апреля

Не так давно возникла социальная нейробиология, одна из ее теорий — людям нужно смотреть на себя не как на изолированные организмы, а как на изначально связанные между собой части большой нейронной сети.

В экспериментах, проводимых на обезьянах, выяснилось, что у макак активизировались определенные группы нейронов, когда они смотрели, как их сородич повторял за ними. Нейроны назвали зеркальными, что позволило заключить — обезьяны, как и люди социальные создания. Выживание видов зависит от понимания действий, намерений и эмоций окружающих.

Напомним, топ мировых знаменитостей, которых воспитывали приемные родители.

Как сообщала Politeka, «странные» невесты: звезды, которые не пошли под венец в белом платье.

Также Politeka писала про самые невероятные мифы об ушедших звездах.