Кальция глюконат – это БАД? Стоит ли давать его ребенку во время интенсивного роста костей и зубов пояснил известный педиатр Евгений Комаровский

Об этом пишет онлайн-журнал Clutch.

«Кальция глюконат не БАД, нормальный вариант препаратов кальция. Вы должны знать, что для того, чтобы кальций усваивался он должен поступать в организм в виде растворимой соли. Кальция глюконат растворяется даже в холодной воде поэтому прекрасно усваивается. Почему я это говорю? Потому что очень часто бизнесмены от фармакологии рассказывают о том, что надо покупать какой-то дорогой кальций, а кальция глюконат плохой, дескать он плохо усваивается. Поверьте мне, усваивается нормально.

Если есть клинические проявления дефицита кальция (есть определенные симптомы, которые на это указывают: повышенная нервная возбудимость, гипертонус мышечный и т.д. и т.д., но в этом лучше разбираться врачам), если есть конкретная диета, когда ребенок явно мало ест кальция, когда он вообще не есть молочные продукты, когда есть период активного роста, давать препараты кальция можно и нужно» — заключил педиатр.

Напомним, что специалисты Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) создали средство, позволяющее пациентам избежать приступов удушья.

Ученые отмечают, что лекарство будет воздействовать на причину возникновения болезни, а не просто бороться с симптомами. Препарат прошел стадию доклинических испытаний. Специалисты на мышиной модели развития астмы доказали, что ингаляционное введение вещества приводит к значительному снижению воспаления тканей бронхов.

Напомним, эксперт рассказала об опасности весны: как избежать проблем со здоровьем.

Как сообщала Politeka, выяснилась еще одна причина, почему нельзя терпеть головную боль.

Также Politeka писала, про мигрень у мужчин: ученые сделали неожиданное открытие