Как оказалось, смерть приближают некие структуры, которые защищают хромосомы

Испанские ученые национального центра исследования рака установили, что продолжительность жизни различных видов взаимосвязано со скоростью укорочения теломер. Последними являются структуры, которые защищают хромосомы от генетических повреждений во время деления.

Ученым это дало возможность разработать формулу для определения срока существования особи.

руки, старик

Эксперты сопоставили теломеры коз, чаек, мышей, дельфинов, северных оленей, слонов, стервятников, фламинго и людей.

Как выяснилось, чем быстрее концы хромосом становятся короткими, тем короче средний (а не максимальный) срок жизни. У людей такой возраст равен 79 годам.

В итоге важна не сама длина теломер, а скорость их укорачивания. Исследователи отмечают, что существуют виды с разной длиной теломер. Например, у человека они составляют — 70 пар оснований в год, а у грызунов — 7000.

Но скорость укорочения — это лучший параметр для определения долговечности особи того или иного вида, чем масса тела или частота сердечных сокращений.

Напомним, гинеколог Сергей Бакшеев рассказал, как относится к случайным половым связям.

По словам врача, в нашей стране есть культура «клубного» секса и в этом ничего плохого нет. Он отметил — такое поведение является неким этапом взросления нашей страны, когда происходит накопление сексуального опыта. Однако существует большая вероятность заболеть ВИЧ и другими болезнями, передающимися половым путем, а также забеременеть.

Медик рекомендует использовать методы контрацепции и проходить диагностику.

ночной клуб

Ранее мы писали, что врачи изучили 14 научных работ и выяснили неожиданную пользу молока.

Как оказалось, продукт служит помощником в предотвращении хронических заболеваний. Молоко укрепляет детские кости и поддерживает мышцы пожилых людей в тонусе. Кроме того, выяснилось, что молоко понижает шансы заболеть онкологией и диабетом.

В жидкости содержится много витаминов и минералов, которые полезны для беременных. Дети последних после употребления молока рождаются с большим весом и с более крепкими, костями. А в старшем возрасте продукт предотвращает дегенеративную потерю мышечной массы.

Напомним, ученые назвали самый вредный продукт.

Как сообщала Politeka, врачи назвали продукт, который поможет при повышенном давлении.

Также Politeka писала, о топе продуктов, которые нужно есть на завтрак: «заряд бодрости на весь день».