Беспроводные зарядки не только могут навредить здоровью, но и смартфонам

Мобильные технологии уже несколько лет продвигают беспроводные зарядки. Данный способ для мобильных устройств должен упростить жизнь, но некоторые специалисты утверждают, что такие зарядки испускают электромагнитное излучение (ЭМИ), которое может влиять на здоровье.

Эксперты напоминают, что ЭМИ способны вызвать ряд заболеваний, от болезней нервной системы до онкологии.

беспроводные зарядки, смартфон

Однако другие специалисты, в частности профессор Валерий Беспалов, отрицает такую возможность. Дело в том, что для опасного влияния необходимо продолжительное и сильное влияние ЭМИ.

Авто на скорости влетело в группу юных спортсменок, детей разбросало: страшные кадры

Специалист рассказал — электромагнитное излучение окружает нас повсюду. ЭМИ исходит даже от электрических зубных щеток.

По словам Беспалова, мощность беспроводных зарядок не превышает 5 Вт. Указанного излучения не хватит для негативного воздействия, но, в то же время, устройство не должно находиться близко к телу.

В частности, лабораторные опыты на мышах подтвердили негативное воздействие излучения на здоровье, если прибор находится близко к человеку. Поэтому заряжать смартфоны возле кровати настоятельно не рекомендуется.

Отметим, эксперты также рассказали, что наибольшую опасность в беспроводных зарядках представляет перегрев катушек, из-за чего есть большой риск возгорания. В частности, сотрудники Apple хотели создать зарядную станцию AirPower, но устройство не соответствовало стандартам качества, и в итоге проект закрыли.

Специалисты провели другое исследование и установили, что аккумулятор смартфона, который постоянно заряжается без провода изнашивается в несколько раз быстрее.

Поэтому, стоит подчеркнуть, что технология беспроводной зарядки пока остается «сырой» и никак не лучше проводной. Однако в будущем все проблемы должны устранить и зарядки усовершенствуют.

смартфон, мужчина, постель, кровать

Напомним, ученые выявили связь между зависимостью от смартфонов, академической успеваемостью и количеством сексуальным партнеров. Результаты стали известны после изучения ответов 3425 студентов вузов США. Учащиеся ответили на 156 вопросов.

Как выяснилось, люди, которые зависимы от смартфонов, за год поменяли двух и более сексуальных партнеров, а также у них наблюдалась плохая академическая успеваемость.

Напомним о том, что китаец изобрел необычного робота-паука.

Как сообщала Politeka, что роботы собирают новенькие Tesla.

Также Politeka писала, что есть ТОП 7 профессий, в которых людей заменят роботы.