Избыточной вес – так же коварен, как и распространен, утверждает и.о. главы Минздрава Ульна Супрун. От него умирают и теряют полноту и радость жизни

Ульяна Супрун считает, что во многих случаях наши понятия об избыточном весе весьма субъективны. А публичными рассуждениями об этом можно навлечь на себя гнев общества. Однако она все же решила порассуждать об этом. Как всегда – в своем Фейсбуке.

При этом и.о. главы Минздрава подчеркнула , что оскорблять человека из-за его телосложения  или лезть к нему с непрошеными советами касательно его внешности – это моветон. Однако заботиться о своем здоровье все-таки нужно. А уж лишний вес никак этому не способствует, считает чиновница.

Итак, как можно определить, все ли у вас в порядке с весом

Нужно, в первую очередь, определить индекс массы тела (ИМТ), ибо просто по весу человека трудно судить, избыточен он или нет. И если избыточен, то насколько. Для того, чтобы определить ИМТ, нужно вес разделить на рост в квадрате. Показатель веса при этом берется в килограммах, а показатель роста в метра. К примеру, если ваш рост равен 170 см, а весите вы 52, то, соответственно, ИМТ = 52/2,89 = 17,99. Так вот, с таким низким  ИМТ также стоит задуматься о своем здоровье. Нормальным считается, если он располагается в диапазоне от 18,5 до 24,9. Все, что ниже – это уже большой недостаток веса. Все, что выше – ожирение. При этом и то, и другое чревато серьезными проблемами для здоровья.

По словам Ульяны Супрун, у женщин, имеющих слишком низкий ИМТ, может возникнуть дисменорея – серьезное нарушение менструального цикла, вплоть до его полного прекращения. Поэтому многим девушкам, считающих себя «жирными» и изнуряющих свой организм диетами, стоит задуматься о том, что им дороже: потеря еще нескольких килограммов или здоровье.

Однако избыток жировой ткани, чреват еще худшими прогнозами

Во-первых, резко возрастает (на 180%) риск рака поджелудочной железы . Во-вторых, намного выше становится вероятность возникновения рака прямой кишки. В-третьих, у тучных людей, гораздо чаще наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа, атеросклероз.

И, в-четвертых, многие полные люди впадают в депрессивное состояние, что приводит к перееданию и еще большему накоплению жира.

При этом чиновница замечает, что наиболее опасен  не наружный, а внутренний жир. Именно он является катализатором многих хронических заболеваний. В частности, у мужчин, под влиянием избыточного внутреннего жира, тестостерон (мужской гормон) превращается эстроген (женский гормон). Ну, а там уж и к сексопатологу не ходи: начинаются проблемы с эрекцией и постепенное угасание полового влечения.

У женщин же избыточный жир нередко приводит к синдрому поликистозных яичников, а также к избыточному риску по не вынашиванию беременности и осложнениям во время родов. Во многих случаях женщина не может родить самостоятельно и нужно прибегать к кесаревому сечению.

Напомним,  Ульяна Супрун завила о том, то сыворотка от дифтерии уже закуплена и пошла в регионы Украины.

Как сообщала  Politeka, больных туберкулезом, могут отправить лечиться амбулаторно.

Также  Politeka писала, что опасная инфекция уносит жизни в Днепре.