Известный диетолог рассказала всю правду об овсянке

Диетолог-эндокринолог Альбина Комиссарова развеяла популярные мифы об овсянке и рассказала, какую крупу стоит выбрать, и как разнообразить свой рацион.

Для того, чтобы получить максимальную пользу от овсянки, нужно выбирать ее долгой варки: от 15 минут и более. Это хлопья экстра номер 1, их делают из цельного зерна. Это гарантирует то, что зерно не было подвержено дополнительной обработке и в нем сохранилось большое количество клетчатки и витаминов группы

овсянка

В составе должны быть исключительно овсяные хлопья. Все остальное можно добавить самостоятельно для более насыщенного вкуса.

Диетолог также посоветовала обращать внимание на количество клетчатки в составе (пищевые волокна) — чем больше ее в овсянке, тем полезнее крупа.

Диетолог так же отметила, что опасность вымывания кальция из организма овсяными хлопьями все же есть. Но об этом не стоит так сильно переживать. Ведь восполнить этот элемент можно всего с помощью одной столовой ложки молока.

Овсяных хлопьев в рационе должно быть оптимальное количество. Не стоит на ней так зацикливаться и есть на завтрак, обед и ужин. Рацион питания человека должен быть максимально разнообразен, чтобы организм получал все необходимые ему микроэлементы.

овсяная диета

По словам диетолога, варить овсянку лучше на воде или пополам с молоком, можно пробовать не только сладкие добавки, но и добавлять, например, тертый сыр.

Что касается «дозировки» этой крупы, то эксперт советует потреблять в среднем 50 грамм овсянки в сухом виде за раз.

Напомним, диетолог рассказал о минусах эффективной диеты: «Можно набрать вес потом».

Как сообщала Politeka, почему вес стоит на месте: диетолог назвала причины.

Также Politeka писала, что диетолог рассказала правду о ГМО-продуктах.