Доктор Евгений Комаровский дал родителям несколько советов о формировании правильной стопы у маленьких детей

Как сообщает Politeka, детский педиатр Евгений Комаровский в своем микроблоге Instagram рассказал об очень распространенной детской проблеме, которую важно вовремя распознать — плоскостопии. На своей Instagram-странице именитый педиатр разместил видео, в котором ответил на интересующие родителей вопросы.

К Евгению Комаровскому обратилась мама девочки, которая подозревает плоскостопие у дочки, обусловленное наследственностью (такая проблема есть у папы, а у мамы — нет). Но врач, к которому она обращалась за консультацией, уверяет, что все безнадежно — если есть плоскостопие у папы, то у ребенка тоже будет, и сделать ничего нельзя.

Евгений Комаровский считает, что фактор генетики нельзя упускать, но стоит учитывать и то, что у мамы плоскостопия нет. Педиатр советует маме девочки не отчаиваться и наблюдать ребенка.

«Если вы видите, что в процессе роста форма стопы улучшается, значит, возможно чуть медленнее, но она сформируется в норму», — говорит педиатр.

Но если же ничего не меняется — ребенок ходит на внутренней поверхности стопы, у него формируются икс-образные коленные суставы, то желательно к хождению по неровным поверхностям добавить также пользование профилактической обувью.

Комаровский

Также ранее сообщалось, что доктор Евгений Комаровский резко высказался о популярном мифе, которому многие украинцы верят.

Известный украинский врач-педиатр рассказал о том, стоит ли запрещать ребенку холодную еду и напитки, боясь, что он подхватит ангину. Об этом именитый педиатр написал на своей странице в Instagram.

Евгений Комаровский ответил, что это никакие не эксперименты, а абсолютная норма — давать ребенку холодную еду и напитки. Кроме того, Комаровский не считает это закаливанием, а стремлением к нормальному образу жизни.

«Эксперименты проводят у нас, когда пытаются убедить молодых родителей в том, что бедненькому ребеночку можно только тепленькое», — резко высказался Комаровский.

Напомним, Комаровский рассказал об опасности сна для младенцев.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как правильно парить ноги.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, когда не нужно ребенку давать лекарство.