Лучшим средством от любых простудных инфекций является профилактика.

Она включает в себя несколько простых, но важных моментов, передает «Телеграф».

Так, врачи-иммунологи советуют иметь в домашней аптечке мазь на основе интерферона и, выходя из квартиры на улицу, смазывать ею носовые пазухи. Такие средства помогут защитить слизистую оболочку от вирусов, щедро раздаваемых носителями болезни.

грипп, простуда, насморк

Не менее эффективны и эфирные масла. Врачи рекомендуют нанести несколько капель масла на носовой платок и периодически им дышать. Лучшими в борьбе с вирусами являются масло пихты, полыни и лаванды.

Чтобы вирус не проник в дом, следует вооружиться аромалампами, добавляя туда вышеперечисленные масла.

Также защититься от гриппа и простуды помогут гвоздика и апельсиновые или лимонные корочки. Их рекомендуется периодически держать во рту и разжевывать. Содержащиеся в них вещества будут стимулировать иммунитет.

Не нужно забывать о проветривании помещений, чтобы не застаивался воздух в комнатах, а также о влажной уборке.

Большую роль играет и правильное питание. В сезон простуд следует ввести в рацион полезные жиры и витамины, а также не злоупотреблять вредными продуктами.

Соблюдение гигиены – пожалуй, основополагающий принцип защиты в период массовых простуд. Поскольку современные вирусы отличаются живучестью и могут длительное время сохраняться на разных поверхностях, стоит как можно чаще тщательно мыть руки и постараться не трогать ими лицо, особенно глаза, рот и нос.

Напомним, как и когда использовать мед для лучшего эффекта.

Как сообщала Politeka, популярный метод лечения вызывает опасную болезнь

Также Politeka писала, что ученые определили самый опасный продукт в мире