В Польше хотят ввести новые правила для всех приезжих, которые коснуться всех

В Польше предложили требовать от всех приезжих не из ЕС делать прививки, даже если они пребывают в стране менее 90 дней.

Сегодня в Польше не требуют от иностранных студентов справок о вакцинации от кори или туберкулеза. Но, по словам вице-министра здравоохранения Марцина Чеха, это становится проблемой.

Главный санитарный инспектор Польши Ярослав Пинкас отметил, что в Польше учится около 37,5 тысячи студентов, а количество работников измеряется сотнями тысяч, половина из которых точно не вакцинированы. Так что угроза эпидемии существует. Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

Поэтому польские власти размышляют над тем, чтобы ввести требования по вакцинации для иностранцев, которые приезжают не из стран Европейского Союза. Требования должны касаться также беженцев и лиц, которые пребывают в Польше менее трех месяцев.

На «сторону украинцев» стала глава фонда «Наш выбор» Мирослава Керик. Она утверждает, что в Украине количество «антипрививочников» уменьшается с каждым годом и большинство родителей вакцинируют своих детей. Поэтому утверждение о том, что половина студентов из Украины не привиты, вряд ли отвечает действительности. К тому же, в 1990-х годах необходимости вакцинации от туберкулеза уделялось особо внимание, так что полякам бояться нечего.

Напомним, украинцев будут бесплатно вакцинировать в частных клиниках: о каких прививках идет речь

Кабинет министров Украины одобрил проект постановления, согласно которому пациенты смогут получать вакцины, закупленные за государственные средства, и в частных медицинских заведениях первичного звена и у частных врачей, которые зарегистрированы как ФОП.

Соответствующий проект постановления представила на заседание правительства и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам и.о. министра здравоохранения, ранее, закупленные за бюджетные средства вакцины, были доступны только для украинцев, которые шли в коммунальные учреждения здравоохранения первичного звена

Как сообщала Politeka, в МОЗ закупили вакцину от гриппа: хватит не всем.

Также Politeka писала: Вакцинация для взрослых: главные правила от доктора Комаровского