Осенью, когда так и тянет погрустить, важно добавить в свой рацион продукты, которые спасают от депрессии

Украинская врач-диетолог Оксана Скиталинская рассказала, какие продукты позволяют снизить уровень депрессии и тревоги, а также лечат различные психические расстройства. Соответствующий пост эксперт опубликовала в Instagram.

По словам диетолога, в организме каждого человека нередко могут возникать свободные радикалы — вредные вещества, которые появляются в теле в результате нарушенного метаболизма и вызывают гибель клеток мембраны. Эксперт утверждает, что эти вещества напрямую причастны к развитию различных психических расстройств, включая депрессию.

«Исследования показывают, сокращение некоторых эмоциональных центров в мозге пациентов с депрессией, которое может быть следствием гибели нервных клеток в этих участках, вызвано свободными радикалами. Люди же, которые употребляют много овощей, ягод и фруктов, богатых антиоксидантами, которые «гасят» свободных радикалов, реже страдают от депрессии, психологического дискомфорта, тревожных и аффективных расстройств», — пишет Скиталинская.

Также диетолог отмечает важность употребления «солнечных» фитонутриентов, которые содержатся в желто-оранжево-красных плодах. Такие продукты действуют на людей благоприятно, успокаивая нервную систему.

«Вы думаете, почему итальянцы такие веселые? Потому едят много помидоров — в свежем, вяленом виде и в томатной пасте, си-си, сеньеры и сеньериты. «, — утверждает диетолог.

Не менее антидепрессантное действие имеет и тыква. Прекрасный овощ, который не имеет никаких противопоказаний вообще ни для кого. Он не кислый, не острый и имеет чрезвычайно нежную клетчатку.

«Тыква должна быть на нашем столе ежедневно и желательно трижды в день.
Но просто так ежедневно тыкву есть могут не все. Поэтому можно приготовить десерт к утреннему антидепрессивному кофе», — пишет врач-диетолог.

Напомним, диетологи обеспокоены опасными привычками украинцев.

Как сообщала Politeka, ученые назвали продукты, которые могут усилить депрессию

Также Politeka писала про недостаток солнца: как бороться с осенней депрессией