В украинские школы и детские садики не будут пускать детей без прививок

«Детям, которые не получили профилактических прививок, согласно календарю прививок, посещение детских учреждений запрещается», — объявление с таким текстом пришло от классного руководителя родителям одной из киевских школ.

Как объяснили в МОН, такое требование абсолютно правомерно.

«Еще в сентябре, Минздрава совместно с Министерством образования приняли решение о том, что детей без прививок в школу пускать не будут», — прокомментировали в МОН.

Соответствующий документ можно прочитать на сайте МОЗ. В документе указанно, какие прививки должны быть сделаны ребенку до 6 лет в обязательном порядке. В парке развлечений рухнуло колесо обозрения: много пострадавших, первые подробности

Решение министерств было связанно с прошлогодним уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ, и эпидемией кори, которая прокатилась по всей Украине. С начала 2018 года было года зарегистрировано почти 30 тысяч случаев болезни, в том числе 13 с летальным исходом.

По данным МОЗ, заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией становятся угрожающими.

А из-за того, что риск заболеть этими болезнями после начала учебного увеличивается в разы, детей у которых нет прививок в учебные заведения допускать не будут. Кроме тех случаев, когда прививки не делали по медицинским показаниям.

Как объяснили в МОЗ, данное требование предусмотрено статьей 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», в которой прописан этот запрет.

Естественно, если родители захотят отстоять право на посещение детьми школы, они это вполне могут сделать.

«Родители могут подать в суд на школу или садик, которые не допускают ребенка в учебное заведение, тем самым нарушая его право на получение образования, прописанное в законодательстве Украины. Но учитывая, что приказ был оформлен официально, выиграть такой суд будет очень сложно», — объясняет киевский адвокат Владимир Дрибный. 

Не допустить детей без справки о прививках имеют право как в школу, так и в детский сад.

Напомним, украинцев будут бесплатно вакцинировать в частных клиниках: о каких прививках идет речь

Как сообщала Politeka, в Польше собираются ввести новые требования для украинцев: коснется всех

Также Politeka писала, что в МОЗ закупили вакцину от гриппа: хватит не всем

Источник: КП