Ученые обнаружили чудодейственное свойство риса, о котором ранее не было известно

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, группа ученых описывает методику, по которой они модифицировали рис таким образом, что его можно будет использовать для профилактики ВИЧ-инфекций.

Медики добились больших успехов в лечении пациентов, зараженных ВИЧ-инфекций, к тому же их количество резко снизилось, особенно в развитых частях мира.

Ученые также потратили много времени и усилий на разработку вакцины против вируса, но до сих пор не достигли успеха. Хотя тем временем были разработаны пероральные препараты, которые могут предотвратить инфекцию в течение короткого периода времени.

Но, как отмечают исследователи, такие лекарства обычно не доступны в странах третьего мира.

Для того чтобы помочь тем людям в группе риска, они разработали штамма риса, который содержит те же ВИЧ-нейтрализующие белки, что и пероральные препараты.

После созревания семена переработаны на месте в ингридиент – на его основе потом изготавливается топический крем, содержащий белки. Крем необходимо нанести на кожу, чтобы белки попали в организм и оказали защитное действие.

Рис, разработанный биоинженерами, синтезирует один тип антител и два вида протеинов, которые связываются непосредственно с вирусом ВИЧ, не позволяя ему вступать во взаимодействие с клетками человека.

Напомним, прорыв в медицине: ученые смогли определить причины рака

Множество причин может вызвать раковую опухоль, причину возникновения которой не всегда можно определить. Для того чтобы не рассматривать отдельные мутации, ученые, применив технологию CRISPR, создали специальную многовариантную модель. Данная разработка должна продемонстрировать подробную картину различных причин развития раковых клеток. Ученые из США разработали специальную диагностическую модель, направленную на тестирование многочисленных генов и мутаций одновременно.

Как сообщала Politeka, это спасет миллионы: ученые создали лекарство от опасной болезни

Также Politeka писала, что ученые создали вакцину от курения: как это действует