Ученые нашли связь между лишним весом и депрессией и рассказали, кто от этого страдает чаще

Избыточный вес может привести к депрессии, которая, в основном, психологического характера, утверждают исследователи.

В то время, как предыдущие исследования показали, что люди с ожирением чаще болеют депрессией, было не понятно, депрессия вызывает изменение массы тела или наоборот.

Теперь эксперты утверждают, что генетические вариации, связанные с высоким индексом массы тела (ИМТ), могут привести к депрессии, причем больший эффект наблюдается у женщин, чем у мужчин.

В исследовании, описанном в журнале International Journal of Epidemiology, исследователи из Великобритании и Австралии использовали данные Биобанка Великобритании о 500 000 человек в возрасте от 37 до 73 лет в период между 2006-2010 годами.

Исследователи рассмотрели 73 генетических вариации, связанные с высоким ИМТ, которые также имеют связь с более высоким риском заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Они также рассмотрели 14 генетических вариаций, связанных с высоким содержанием жира в организме, однако с меньшим риском возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Тогда как возникновение депрессии в первой группе было связано с биологическими или психологическими механизмами в организме, во второй группе она возникала, как психологический эффект.

Затем команда проанализировала медицинскую информацию об участниках и их ответы из множества анкет, в том числе случаи обращения к врачу или психиатру по поводу таких симптомов, как тревога или депрессия. Команда обнаружила около 49 000 участников, страдавших от депрессии.

В общем команда обнаружила, что люди с большим ИМТ, скорее всего, будут страдать от депрессии.

Напомним, когда не до фигуры: почему после 40 быть слишком худой опасно

Излишняя худоба может сделать вас уязвимым перед серьезными болезнями. Если индекс массы тела (ИМТ) составляет ниже 18,5, то вы слишком худая.

Как сообщала Politeka, есть семь главных ошибок на диете, которые мешают похудеть

Также Politeka писала, как похудеть, когда дело не в еде: причины гормонального набора веса