От диабета страдают люди по всему миру. Важно знать, какой образ жизни нужно вести и что делать тем, кто уже заболел

В мире более 425 миллионов людей живут с диабетом, в Украине — почти 1,3 млн, и эти показатели ежегодно растут. В Мировой день борьбы с диабетом в МОЗ рассказали о типах и симптомах диабета, что делать для профилактики болезни.

Диабет — это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина или организм не может эффективно использовать произведенный инсулин.

Три типа:

1. Диабет I типа возникает, когда организм не вырабатывает достаточно инсулина, чтобы поглощать сахар (глюкозу) из принимаемой пищи, и не может превратить его в энергию для вашего тела.

2. Диабет II типа возникает, когда организм не вырабатывает или не использует инсулин в полной мере. Это самый распространенный тип диабета.

3. Гестационный диабет диагностируют в период беременности. Может быть имеющимся в течение определенного времени и после рождения ребенка.

Симптомы:

— чрезмерное мочевыделение;

— жажда;

— постоянное чувство голода;

— потеря веса;

— постоянное чувство усталости;

— ухудшение зрения.

Причины возникновения диабета I типа (инсулинозависимого) недостаточно изучены, поэтому предотвратить заболевание практически невозможно. В то же время, точно известно, что большинство случаев диабета II типа связаны с избытком веса и недостатком физической активности. Его можно предотвратить в 80% случаев.

Профилактика диабета II типа заключается в простых правилах:

— поддерживайте вес тела в норме;

— будьте физически активными и уделяйте не менее 150 минут в неделю регулярной физической активности;

— придерживайтесь здорового питания, уменьшайте количество сахара, насыщенных жиров и увеличивайте потребление клетчатки — овощей и фруктов;

— не курите.

Лечение диабета: как получить лекарство бесплатно

Своевременная диагностика и контроль диабета позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений. Люди с диабетом должны придерживаться здорового питания, поддерживать вес в норме и быть физически активными. Кроме того, им необходимо принимать лекарства, даже если они чувствуют себя хорошо.

Людям с диабетом I типа нужна ежедневная инсулинотерапия. Пациент приходит к врачу и тот назначает лекарства, подходящие именно этому пациенту. С рецептом от врача пациент идет в аптеку и там бесплатно или с небольшой доплатой получает инсулин.

Напомним, чем опасен диабет

Как сообщала Politeka, важно знать о продуктах питания при сахарном диабете

Также Politeka писала, что диабет подкрался незаметно: как распознать симптомы коварного заболевания