Как бы вкусен и полезен ни был виноград, некоторым людям не стоит им увлекаться

Виноград нравится почти всем – сладкие ягоды можно купить в магазинах почти круглый год.

Источник витаминов и минералов

Одна порция винограда весит 150 граммов или 30 ягод – в таком количестве содержится примерно 100 килокалорий, 1 грамм белка, совсем чуть-чуть жиров, 1,4 грамма клетчатки и целый набор витаминов и минералов, например, витамины А и С, калий и железо.

В винограде много воды, и поэтому он хорошо утоляет жажду и помогает поддерживать водный баланс в организме. Также он богат антиоксидантами, защищающими от многих болезней.

Однако виноград содержит много сахара – в 1 порции около 15 граммов сахара.

Для здоровья и красоты

Виноград содержит вещества, необходимые для хорошего самочувствия и здоровья, например, полифенол снижает риск заболевания раком, диабетом и синдромом Альцгеймера. Также он понижает вероятность заболевания остеопорозом, легочными и сердечными заболеваниями, и уменьшает возможность образования тромбов. Историческое решение по Курилам: стало известно будущее островов

Сладкие ягоды помогают сохранить здоровье глаз и замедляют процесс старения кожи мозга, уменьшая риск заболеваний, влияющими на когнитивные функции мозга. Кожа лица будет вам благодарна, если вы нанесете маску из измельченного винограда – она снимает сухость и повышает эластичность кожи. Виноград улучшает память и способность усваивать новую информацию.

В винограде содержатся вещества, которые снижают риск образования рака груди и простаты, а витамин К необходим для защиты костей от травм и переломов.

Когда может навредить

По статистике виноград является одним из трех продуктов, которым чаще всего давятся маленькие дети — им лучше всего давать виноград только после года.

Перед употреблением виноград нужно очень хорошо промыть, поскольку он может быть обработан фунгицидами, защищающими ягоды от быстрой порчи.

В кожице ягод винограда может накапливаться много пестицидов и других вредных веществ, но в то же время это очень ценная часть винограда.

Виноградом не стоит увлекаться тем, кто принимает медикаменты, содержащие много калия, и тем, кто страдает заболеваниями почек.

Напомним, названа максимальная польза разных сортов винограда для организма человека

Как сообщала Politeka, ученые раскрыли уникальное свойство винограда

Также Politeka писала про фрукты и ягоды, которые полезно есть вместе с косточками