Белые пятна на ногтях могут рассказать о многом

Как правило, мы не обращаем внимания на этот дефект, но на самом деле это имеет значение.

Подобные точки на ногтевой пластине обычно не приносят никакого дискомфорта. Но эксперты утверждают, что стоит присмотреться к такому сигналу организма.

Белые точки на ногтях не появляются просто так, этому есть ряд объяснений. Эта болезнь в медицине называют лейконихия (нарушения затвердевания в матрице ногтей). Оно может возникать при воспалительных процессах в организме. Также эти пятнышка могут сигнализировать о том, что человеку не хватает витаминов группы В. Кроме того, они могут появляться при различных заболеваниях кожи, дефиците цинка или же травмы.

На самом деле, у таких пятен травматическое происхождение, которое сопровождается ломкостью ногтей. Слабая ногтевая пластина говорит о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, вегетососудистой дистонии и заболеваниях эндокринной системы.

Как отличить грибок от лейконихии?
При лейконихии белые пятна формируются внутри ногтя и содрать с поверхности их не удастся. Грибок появляется на поверхности ногтевой пластины, разрушая ее, и если попробовать его содрать, то на его месте появится вмятина. В любом случае, чтобы подтвердить или исключить заболевание, нужно пройти лабораторный анализ.

Что делать, чтобы ногти не слоились?

Делайте ванночки для ногтей. В стакан тёплой воды добавьте чайную ложку морской соли. Опустите руки на 15 минут, после чего сполосните их под проточной тёплой водой.

Пользуйтесь защитой для ногтей. Перед покраской основного цвета следует нанести защитный лак. Он должен укреплять ногтевую пластину и защищать от вредного воздействия окружающей среды. Следует полировать ногти воском и пользоваться маслами. Эта методика позволит заполнить повреждённые участки ногтя, склеить расслоение.

Следует наладить своё питание. В рационе должно быть больше овощей и фруктов. Также необходимо есть больше морской капусты, морской рыбы. Неплохо будет пропить курс рыбьего жира и витаминов А, Е, РР, В5, С и D, микроэлементов — селена, цинка, йода, магния, кальция, полиненасыщенных жирных кислот. Не забывайте пить как можно больше чистой воды.

Напомним самый простой способ восстановить ломкие ногти: ТОП 5 советов

Как сообщала Politeka, можно сохранить красивые ногти после гель-лака: простые советы, которые спасут маникюр

Также Politeka писала, как продлить жизнь новому педикюру: 5 простых советов.