Вы можете проверить свое здоровье прямо на работе

Перед тем, как проходить следующие тесты, примите во внимание, что ни один из них не может поставить точного диагноза, для которого необходима консультация врача. Их цель – сообщить вам о том, что в организме, возможно, нарушены определенные процессы. Для выполнения тестов вам понадобится не более пяти минут и сделать их можно, не отходя от рабочего стола.\

Проверка щитовидной железы

Встаньте со стула, закройте глаза и вытяните руки перед собой ладонями вверх. Затем широко раздвиньте пальцы и попросите коллегу аккуратно положить вам на ладони лист бумаги. Если вы заметили, что пальцы и бумага вместе с ними начали подрагивать – это повод записаться на прием к эндокринологу и исследовать состояние щитовидной железы.

Дрожание пальцев – характерный признак гипертиреоза, избытка тиреоидных гормонов в организме вследствие повышенной выработки их щитовидной железой (гиперфункции щитовидной железы).

Проверка легких и сердца

Для этого теста вам нужен секундомер. Оставаясь на рабочем стуле, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. После очередного глубокого выдоха задержите дыхание и засеките с помощью секундомера время, в течение которого вам удастся не дышать.

Устройте небольшой перерыв на 2-3 минуты, продолжая дышать привычным образом. Затем сделайте глубокий вдох, вновь задержите дыхание и включите секундомер.

Если вам удалось не дышать 25-30 секунд на выдохе и 40 секунд на вдохе – ваша дыхательная система и сердце, скорее всего, в норме. Если вы не вписываетесь в эти рамки, есть вероятность, что легким и сердцу нужна помощь врача.

Проверка на задержку жидкости

Снимите обувь, носок и большим пальцем надавите на верхнюю область стопы. Если после того, как вы убрали палец, ямка исчезла в течение нескольких секунд, скорее всего, задержки жидкости в вашем организме нет. А вот если ямка остается, есть вероятность, что у вас есть такая проблема, поэтому стоит обратиться к врачу.

Проверка циркуляции крови

Возьмите стакан с очень холодной водой и опустите в него кончики пальцев, подождите 30 секунд. Если вы заметили, что после этого действия пальцы побледнели или же приобрели синеватый оттенок, циркуляция крови в вашем организме может быть нарушена. Обязательно запишитесь на прием к врачу!

Напомним признаки безупречного здоровья и пять сигналов, что пора к врачу

Как сообщала Politeka, важно знать основные признаки рака

Также Politeka писала, о проблемах с кожей: семь признаков, говорящих о серьезных сбоях в организме