Уляна Супрун обратила свое внимание на сливочное масло и решила разъяснить украинцам, как правильно употреблять этот продукт, чтобы не навредить своему организму

Итак, как известно, такой молочный продукт, как масло получается путем тщательного и долгого взбивания сливок.

Известны следующие разновидности сливочного масла:

  • сливочное (из пастеризованных сливок) или кислосливочное (из пастеризованных сливок, заквашенных чистыми культурами молочнокислых бактерий),
  • топленое (с массовой долей жира — 99,8%)
  • соленое (с добавлением поваренной соли).

Такую информацию об этом продукту раскрыла и.о министра МОЗ Украины у себя на странице в Facebook.

Так же медик обратила внимание на категории масла, которые зависят от процента жирности.

«По количеству жира в продукте и технологическими нормами бывает сливочное масло-экстра (80-85%), крестьянское (72,5-79,9%) и бутербродное (61,5-72,4%), а также топленое масло (молочного жира — более 99,8%)», -пишет Супрун.

Как известно, масло богато на такие витамины как А,К,Е и D.

Однако, предупреждает Супрун, большое количество принятое организмом во внутрь, может оказать вредное воздействие на организм и привести к ряду сердечно-сосудистых заболеваний.

Происходит это из-за передозировки жиров.

«К примеру, в 100 граммах масла насыщенных жиров в среднем половина — 50 грамм (для масла жирностью 81%), а это — двойная дневная норма для нашего организма. Чем меньше жирность масла, тем меньше жира в нем вообще, а соответственно и насыщенных жиров.

В то же время в таком же количестве масла более 700 калорий, что также составляет почти треть потребности в калориях умеренно движущегося человека. Кроме того в масле довольно много холестерина — в 100 граммах — 250 мг», — предупреждает Супрун.

Вы должны это знать: Супрун раскрыла неожиданную правду, нужно ли носить бахилы

Как заявила врач, при употреблении сливочного масла важно помнить, чтобы его было не больше, чем 40 граммов в сутки, если речь идет о масле жирностью не выше 82%,  и при отсутствии других насыщенных жиров в рационе.

Относительно «маслоподобного продукта», каким является маргарин и спред, Супрун отметила, что к молочным продукта он отношения не имеет.

«Обычно это гидрогенизированные растительные масла в сочетании с красителями и ароматизаторами. Главная опасность маргарина заключается в высоком содержании в нем транс-жиров — до 50%».

Проблема при употреблении маргарина заключается в том, что человеческий организм не способен расщепить качественно такой тип жирных кислот.

Таким образом, исходя из написанного, если масла можно употреблять некоторое количество грамм в день, то, что касается спреда и маргарина, то от их употребления стоит отказаться вовсе.

Напомним, купить справку будет невозможно: в Минздраве придумали новые правила.

Как сообщала Politeka, в Минздраве сообщили о нововведениях для украинских школьников.

Также Politeka писала, что Супрун рассказала, как вегетарианство на самом деле влияет на здоровье.