Многочисленные исследования ученых говорят о том, что домашние животные в доме благоприятно влияют на здоровье человека

У детей, растущих с домашними животными, реже возникает аллергия. К такому выводу пришли в своем исследовании шведские ученые, сообщает немецкое издание Der Tagesspiegel.

«То, что животные, особенно в первые месяцы жизни ребенка, препятствуют возникновению в дальнейшем аллергии у детей, выявляли в своих исследованиях и другие ученые, — отмечает автор статьи Сара Райм. — Ученые объясняют это тем, что развитие иммунной системы во многом зависит от раннего контакта организма с загрязнениями и бактериями».

Шведские ученые также изучили, какую роль в защитном эффекте играет количество домашних животных. Для этого они проанализировали два исследования, в одном из которых приняли участие 1029 детей в возрасте 7-8 лет.

«Согласно анализу, у 49% детей, которые росли без домашних животных, были выявлены такие аллергические реакции, как астма, аллергический ринит и экзема. В семьях, в которых содержалось четыре животных, аллергия была обнаружена только у 28% детей. Анализ другого исследования с участием 249 детей привел к аналогичным выводам», — говорится в статье.

Тем не менее, отмечает Райм, немецкие эксперты сдержанны в оценке результатов исследования. Так, по мнению Сюзанны Лау из берлинской клиники Charite, свою роль могли сыграть и другие факторы.

«Семьи с несколькими животными, возможно, вели другой образ жизни в сравнении с семьями, в которых не было домашних животных», — предполагает эксперт.

По мнению Денниса Оунби, профессора иммунологии и аллергологии, взаимосвязь между содержанием животных и аллергией необходимо изучить в дополнительных исследованиях.

«Важным, по его мнению, является вопрос о том, можно ли на основе таких выводов разработать, например, БАДы-пробиотики, которые благодаря взаимодействию человеческих и животных микроорганизмов предотвращали бы развитие аллергических реакций», — передает издание.

Как сообщала Politeka, домашние животные лечат от стрессов и психологических расстройств

Также Politeka писала, что собака в доме: плюсы и минусы для детского здоровья