Ученые выяснили, какие действия врачей при спасении человеческой жизни могут стать фатальными и привести к смерти пациентов

Врачи не учитывают рост пациентов при назначении тех или иных видов терапии и лекарств и это является огромной ошибкой, считают ученые.

Новое исследование канадских ученых показало, что пациенты реанимационных отделений имеют высокий риск уйти из жизни, если у них низкий рост. А вот в высоких пациентов, наоборот, показатель выживания лучше, даже в том случае, если они очень больны.

Таковы результаты исследования с участием более 400 000 пациентов. Оно показало, что примерно каждый 5-й (20%) очень высокий пациент в реанимации умирает, но среди мужчин невысокого роста эта цифра возрастает до 29,2%. У женщин цифра смертности движется от 17,1% до 24,1% по мере уменьшения роста.

Дело в том, что и лекарственные препараты в своем дозировке, и многие медицинского оборудования рассчитано на людей среднего и даже высокого роста. А невысоким пациентам требуются меньшие дозы, но врачи часто на это не обращают внимания. Видео корпоратива «Первого канала» тайно слили в сеть: «Днище полное»

Особенно это касается седативных препаратов, в случае передозировки могут спровоцировать сильную сонливость и остановку дыхания. Также угрозу представляют и трубки для интубации неправильного размера, способные повредить голосовые связки у людей невысокого роста.

Основным посылом этого исследования можно считать призыв к врачам внимательнее относиться к росту пациентов и обязательно делать на него поправки при назначении тех или иных видов лечения.

Многие пациенты реанимационных отделений страдают от сепсиса и сердечной недостаточности, сюда часто доставляют жертв несчастных случаев и ДТП. Медицинские препараты нужно рассчитывать с абсолютной точностью, не опираясь на какие-то усредненные показатели.

Напомним о топе бесполезных советов для здоровья, в которые верят даже врачи.

Как сообщала Politeka, надо правильно справиться с хронической усталостью в конце года: врачи дали совет.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили, как заранее определять результат лечения рака.