Многие привыкли мыть руки очень часто, однако это опасно для здоровья

На наших руках «живет» более 800 тысяч микробов. Некоторые из них вполне безопасны, другие могут вызвать сложные инфекционные заболевания. Но не бегите сразу в ванную — очень часто мыло только усугубляет ситуацию.

Обычное мыло не уничтожает микробы

Дерматологи подтвердили, что щелочная среда обычного мыла не является критическим для многих болезнетворных бактерий. Такой способ помогает нам отмыть грязь, но не убивает микробы.

мыть руки, гигиена

Ничто не препятствует микроорганизмам, наоборот, оседать и размножаться на мили. Особенно это касается общественных заведений, где резервуары с жидким разбавленным мылом становятся настоящими «парниками» для микробов, грибков и вирусов. Поэтому будьте осмотрительны и лишний раз не пользуйтесь таким средством.

Чрезмерная чистота ослабляет иммунитет

Исследователи уже давно заметили, что дети родителей-чистюль болеют чаще жителей сел. Дело в нашей защитной системе. Небольшое количество слабых микробов только «закаляет» организм, в то время как стерильную среду ослабляет иммунитет. В результате — человек не может противостоять даже слабым бактериям.

Медики советуют минимизировать использование антисептиков — они вымывают защитный слой полезных бактерий и образуют микротрещины на ваших руках, что приведет к раздражениям и заболеваний кожи.

Токсины из мыла накапливаются в теле

Как бы хорошо вы не вымывали руки, на поверхности кожи все равно останется пленка химического раствора. Вместе с воздухом или пищей эти химикаты попадают в организм и там накапливаются. Со временем они вызывают аллергическую реакцию или нарушения в работе дыхательной, пищеварительной системы.

Как часто нужно мыть руки?

Врачи утверждают, что частота мытья рук зависит от нашей деятельности. Например, детям, играют на полу и тянут в рот все, что попадет в поле их зрения, надо чаще мыть руки с мылом. Это же касается и людей, которые работают с землей, химическими реагентами и косметическими средствами. Если вы часто контактируете с животными, работаете на улице или в медицине, руки нужно мыть тщательно и чаще.

А вот дома крупнейшим источником загрязнения могут стать деньги, сырые мясные продукты и полуфабрикаты, полотенца и тряпки.

Мойте руки после длительного пребывания на улице, в общественных местах или больницах. Также эту процедуру нужно повторить перед едой, после туалета или перед массажем или косметическими процедурами.

Напомним, эксперты рассказали, как стирка белья может привести к смертельной болезни

Как сообщала Politeka, ученые предупредили об угрозе, на коже каждого человека: «Они мутируют»

Также Politeka писала, что в салонах красоты можно заразиться опасной болезнью