Диетологи назвали самые опасные сладости и рассказали, что входит в состав любимых вкусняшек

Диетологи, изучив химический состав сладостей, которые чаще всего приобретают покупатели, составили список самых опасных из них.

На первом месте — различные кексы и пирожные, посыпанные дешёвой цветной глазурью. Как напоминают учёные, в производстве этой глазури используются краски на нефтяной основе.

Такое ядовитое лакомство, убеждены диетологи, может спровоцировать у человека развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивность, а также онкологические заболевания.

На втором месте — сладкие газированные напитки. В их составе присутствует генетически модифицированный кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и фосфорная кислота. Из-за чего регулярное употребление газировки также провоцирует образование злокачественных новообразований.

Кукурузный сироп и искусственные красители присутствуют во многих леденцах. Поэтому диетологи рекомендуют заменить их аналогичным продуктом, но изготовленным на основе органического фруктового сока.

Замыкают список самых вредных сладостей горячий шоколад, загруженный очищенным сахаром и гидрогенизированным маслом (ГМ-масло), а также популярные брауни (шоколадные пирожные характерного коричневого цвета), в состав которых также входят ГМ-масла.

Отметим, ранее мы писали о полезной для здоровья сладости, которую организм воспринимает, как лекарство.

Врачи утверждают, что употребление мармелада и «родственных» ему конфитюра и джема оздоравливает организм. Если, разумеется, не злоупотреблять сладостями.

Специалисты провели серию экспериментов, которые показали, что мармеладные изделия положительно влияют на органы желудочно-кишечного тракта и улучшают работу желудка.

Основной полезное свойство мармелада — в том, что он помогает организму избавиться от вредных веществ, проникающих с пищей из внешней среды. Мармелад активизирует выведение тяжелых металлов, побочных продуктов метаболизма, желчных кислот, анаболиков, холестерина и токсичных компонентов.

Напомним, бывают полезные сладости для фигуры: ученые поделились открытием

Как сообщала Politeka, сладкая зависимость опасна: названы весомые причины отказа от сахара

Также Politeka писала, почему хочется соленого, копченого и сладкого: как организм показывает, что ему чего-то не хватает