Зимой организм человека переживает сложное время: праздники идут друг за другом, световой день короткий, на улице холодно

Обычно в такие периоды человек чувствует усталость, вялость и раздражительность.

Причинами усталости могут быть психологические и физиологические факторы. Также усталость может вызывать образ жизни. Также чувство усталости может быть симптомом многих болезней: диабета, артрита, анемии, апноэ, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний щитовидной железы, синдрома хронической усталости.

К основным психологическим причинам усталости принадлежат монотонность труда, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, значительные интенсивность и продолжительность труда, его напряженность из-за повышенных производственный риск и опасность, стрессы, депрессивные и тревожные состояния.

Чаще всего усталость проявляется следующими признаками: ощущение упадка сил, рассеянность и ухудшение концентрации, ухудшение памяти, замедление процессов мышления, уменьшение его глубины и критичности снижение интереса к работе, повышенная раздражительность, постоянная сонливость, повышение давления и частоты пульса.

Если человек чувствует эти симптомы, то ей стоит стоит отдохнуть. Иначе может наступить переутомление, и вернуться к норме организму трудно.

Признаками переутомления являются: головная боль повышенная утомляемость хроническая раздражительность нервозность нарушения сна обострение хронических заболеваний Также могут возникать артериальная гипертензия, язвенная болезнь, ишемической болезни сердца.

Как преодолеть усталость:

Полноценно спать. Взрослым стоит спать не менее 7:00 в сутки. Перед сном следует избегать эмоциональных нагрузок. Телевизор и соцсети лучше заменить живым общением или чтением.

Правильно питаться. Питание должно соответствовать возрасту и нагрузкой, ведь от него зависит здоровье и работоспособность.

Заниматься физическими упражнениями. Любая физическая активность полезна для здоровья, однако заниматься ею нужно регулярно.

Отказаться от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя истощают организм, усиливают усталость и чрезвычайно вредные для здоровья.

Изменить деятельность. Нужно рационально распределять время работы и отдыха. Также стоит переключаться с физического труда на умственный и наоборот.

Распределить задачи по приоритетности. На работе стоит организовать непродолжительные, желательно активные, паузы. Например, в обеденный перерыв можно выйти на свежий воздух и прогуляться пешком.

Смотреть на все оптимистично. Негативные эмоции и душевные переживания влияют на здоровье. Старайтесь выстраивать взаимоотношения между членами коллектива и семьи в атмосфере доброжелательности и сострадания.

Уделять время хобби. Любимые и интересные увлечения наполнят день радостью и смыслом. Если состояние не улучшилось и усталость не прошла, нужно обратиться за помощью к терапевту или семейному врачу.

Напомним, как вернуться к работе после праздников.

Как сообщала Politeka, можно избавиться от усталости за пару минут

Также Politeka писала о синдроме хронической усталости: врачи рассказали, как вернуться к жизни