Уляна Супрун бьет тривогу из-за роста заболеваемости по всему миру

Глава Минздрава начала интернет-лекцию о важной мужской проблеме с шутки про яйцо. На странице в Facebook она привела фотографию, которая с 4 января успела набрать более 48 миллионов лайков в Instagram. Это снимок обычного яйца, автор которого призвал установить мировой рекорд и обогнать аналогичный пост американской звезды Кайли Дженнер.

Министр высмеяла ажиотаж вокруг публикации. Она отметила: «есть яйца, которые заслуживают большего внимания», намекая на одноименные гениталии. Уляна Супрун обратила внимание на рак яичек. Согласно статистике, риск заболевания довольно низок и составляет около 1%. Однако в последнее время случаи заболевания участились. Несмотря на низкую смертность, болезнь все равно представляет опасность для здоровья мужчин.

болезнь

Представитель Минздрава решила рассказать украинцам о явлениях, на которые стоит обратить внимание. Прежде всего, вероятность рака увеличивается при неопущении яичка в естесственный период. Такое отклонение называется крипторхизм. В утробе матери этот орган развивается в брюшной полости, а со временем опускается в мошонку. Если яички остались в области брюха — велик риск развития рака.

Ещё одним фактором медики считают наследственность. Если отец перенес рак яичника, вероятность аналогичной болезни у его сына растет в 4 раза. Ещё больше нужно опасаться, если недуг диагностировали у брата. В этом случае риск в 8 раз выше. Ученые подозревают причину такого явления в определенных генах. Сейчас они проводят исследования, чтобы проверить их роль в развитии рака.

Уляна Супрун отметила: не стоит расслабляться даже тем мужчинам, которые уже вылечили болезнь. В 3%-4% случаев рак со временем поражает и второе яичко. Глава Минздрава подчеркнула, что в группе наибольшего ризка находятся мужчины от 15 до 49 лет. Хотя на практике рак может появиться в любом возрасте — даже у детей и стариков.

Чиновник заявила, что рак яичек лечится довольно успешно. Достаточно вовремя его выявить у пациента. Уляна Супрун указала опасные симптомы, на которые стоит обращать внимание при самостоятельном осмотре тела.

Наиболее распространенным показателем рака является опухоль или уплотнение в одном из яичек. Стоит обращать внимание на любые изменения формы, текстуры или изменения в размере половых органов. Болезненных ощущений при этом, как правило, не возникает. Однако в ряде случаев больные жалуются на дискомфорт в , затекания и болях в области мошонки.

При заболевании яичек у мужчины могут происходить гормональные изменения, отражающиеся в других частях организма. К примеру, может увеличиваться грудь, появляться задышка, кашель, болезненные ощущения в грудной клетке и пояснице. Все это свидетельствует о запущенной форме болезни и требует немедленного визита к врачу. Вероятно, поражены внутренние органы и лимфоузлы.

Уляна Супрун добавила, что само по себе изменение яичек может указывать на другие недуги, помимо рака. Нередки случаи варикоцеле, когда расширяются вены внутри органа. А также гидроцеле, во время которого между оболочками скапливается жидкость. Чтобы наверняка определиться с природой дискомфорта, стоит ежемесячно проверять свое здоровье у врача.

Напомним, названа настоящая причина распространенной мужской проблемы.

Как сообщала Politeka, популярные препараты вызывают рак.

Также Politeka писала, что обнаружена деликатная проблема у мужчин, которая уносит жизнь.