Зима — время падений и переломов, а потому надо укрепить кости. Ученые рассказали о способе, который поможет в этом

Старение влияет на организм человека. Одним из таких эффектов является потеря костной ткани и содержания минеральных веществ. Эти изменения, в свою очередь, увеличивают риск потери равновесия, падений и переломов (особенно опасны переломы шейки бедра).

Люди достигают пикового уровня костной массы в возрасте 20 лет, после чего этот уровень постепенно снижается. Максимизация этого уровня в молодости — надежный способ отсрочить влияние старения костей.

Исследовательская группа из университета Мичигана исследовала мышей после восьминедельная тренировок или после диеты, дополненной кальцием и фосфором, или находящихся на обычной диете. После этого с мышами наблюдали в течение еще одного восьминедельного периода без тренировок, а затем подвергали дополнительному тестированию, которое включало тесты на массу и механическую прочность костей.

Диета с добавками кальция и фосфора оказывала большее влияние на прочность костей, чем физические упражнения. Мыши хранили эти улучшения прочности костей даже после прекращения режима упражнений, пока длительная диета с добавками.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что длительное употребление минеральной диеты может быть полезным для предотвращения потери костной массы и силы с возрастом, даже если вы не будете тренироваться», — сказал Дэвид Кон, профессор Университета стоматологии и инженерии.

Таким образом, физические упражнения с возрастом всегда полезны и дают множество общих преимуществ для здоровья. Однако, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием кальция и фосфора или добавления этих минералов является наиболее важной вещью, которую мы можем сделать, чтобы защитить здоровье костей и поддерживать подвижность по мере взросления.

Отметим, ранее мы писали, что молоко, которое раньше считалось основой для костей не укрепляет их, а наоборот разрушает.

По словам ученых, молоко способствует большей хрупкости костной ткани и усиливает склонность к остеопорозу. Поэтому не следует воспринимать молоко как незаменимый источник кальция, говорят специалисты.

Напомним, почему горячий чай пить опасно: названы три причины

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали, стоит ли есть сою и в чем опасность

Также Politeka писала о топ фактов о здоровье зубов: почему желтеют и их разрушает