В такой важный период развития организма, как подростковый, отсутствие физической активности может привести к негативным последствиям

Исследователи рассмотрели связь активности и прочности костей у подростков — с 10 до 14 лет у девушек, и с 12 до 16 у мужчин, ведь именно это время является самым важным для формирования здоровых костей у обоих полов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что именно в эти годы формируется до 36% всего скелета, и кости «отзываются» на физические нагрузки.

Также, благодаря этому эксперименту стало известно, что у подростков с пониженной физической активностью значительно слабее кости, а это, в свою очередь, может привести к более легкого повреждения по сравнению с теми детьми, которые достаточно времени уделяют физическим нагрузкам.

Дети, которые просто бездельничают, не нагружает свои кости должным образом. Именно поэтому их нужно поощрять как минимум до простейших видов активности — бег, прыжки в длину, футбол, баскетбол, или даже фрисби.

Подросткам не обязательно посещать спортивные секции или спортивные кружки. Как минимум простые занятия танцами дома, или обычная прогулка в парке и даже выгул собаки могут также быть эффективными в достижении этой цели. Главное — нужно двигаться.

Эксперты рекомендуют родителям ограничивать время детей перед экранами компьютеров и различных гаджетов. Лучшим стимулом для ведения здорового образа жизни подростков будет собственный пример родителей.

Ранее сообщалось, что согласно полученным данным, прием парацетамола беременными женщинами может значительно повлиять на интеллектуальное развитие будущего ребенка.

«Прием парацетамола будущими матерями может снизить интеллект их детей, а также повысить риск развития аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности», — сообщают специалисты.

По результатам проведенных ими исследований, принятие парацетамола во время беременности увеличивает риск развития синдрома дефицита внимания у ребенка на 30%, аутизма — на 20%.

Напомним, как добиться уважения ребенка: ответы лучших психологов.

Также Politeka писала, что дети сейчас под страшной угрозой: что нужно сделать всем родителям.