Эти ошибки из-за неверных убеждений допускает множество людей, поэтому сбросить лишний вес не получается

Британские эксперты в области здравоохранения назвали худшие советы, которые можно дать людям, стремящимся сбросить лишний вес.

По словам специалистов, некоторые рекомендации просто бесполезны, а другие – даже вредны.

Нужно считать калории. Похудение нельзя сводить к подсчету калорий. Многие люди стремятся максимально ограничить себя, чтобы как можно скорее добиться результата, и садятся на жесткие диеты. Но скудный рацион с дефицитом питательных веществ может привести к долговременным проблемам со здоровьем.

Как отмечают эксперты, список полезных продуктов лучше подбирать по рекомендации врача, поскольку особенности организма у всех разные. Следует придерживаться оптимального баланса белков, здоровых жиров и углеводов и отдавать предпочтение натуральным ингредиентам, свежим фруктам и овощам.

Углеводы – зло. Вокруг углеводов существует множество диетических «мифов», а некоторые диеты даже подразумевают почти полный отказ от них. Специалисты отмечают, что углеводы необходимы для энергии, выносливости и хорошей работы мозга, поэтому исключать их нельзя.

Потеря веса будет кратковременной, а дефицит углеводов будет восполняться за счет других жизненно важных веществ. Но продукты из очищенных зерен (например, белый хлеб) можно заменить цельнозерновыми.

Физические упражнения компенсируют вред от нездоровой пищи. Чрезмерная физическая нагрузка даже замедлит потерю веса, поскольку в организме резко повысится содержание кортизола и адреналина. Эксперты советуют придерживаться разумного баланса и не пытаться «согнать» тарелку пончиков ударным трудом на тренажерах. По словам специалистов, для нужного эффекта достаточно будет 30-45 минут активности пять раз в неделю.

Любой сахар вреден. Стремясь исключить из своего рациона сахар, люди отказываются не только от конфет (что неплохо), но и от свежих фруктов. Между тем последние содержат клетчатку, витамины и минералы и обеспечивают длительное чувство насыщения.

Детокс-программы помогают сбросить вес. Очищение организма приводит к снижению веса, но лишь кратковременному. В результате этих программ уходит лишняя вода, а жировые отложения остаются на своем месте. Через несколько дней цифра на весах вновь вернется к прежним значениям. По словам диетологов, только постепенная потеря веса может быть стабильной.

Напомним, что делать, если растянутый желудок: диетолог поделилась секретами стройности

Как сообщала Politeka, семь главных ошибок на диете, которые мешают похудеть

Также Politeka писала, что можно похудеть не ограничивая себя в еде: эксперты рассказали, что делать