Американские ученые сравнили воздействие веганской и мясной диеты на здоровье человека

В частности, исследователи из Института клинической и экспериментальной медицины и Института эндокринологии в Праге полагают, что растительный рацион питания способствует присутствию определенных гормонов кишечника, которые помогают регулировать артериальное давление.

Более того, эти же гормоны отвечают за чувство сытости у людей и не дают переедать. В рамках научной работы исследовательская группа изучила показатели здоровья 60 мужчин, 20 из которых страдали от ожирения, 20 — от диабета 2-го типа, еще 20 — контрольная группа.

мясо

Люди, которые ели вегетарианскую пищу, имели более высокий уровень полезных гормонов. Ученые случайным образом разделили участников на две группы: в первой рацион составлял веганская диета; во второй — мясная продукция и сыры. Исследователи также сравнили рационы питания по количеству калорий и питательных макроэлементов.

Независимо от того, страдали ли участники эксперимента от диабета, ожирения или не имели никаких проблем со здоровьем, люди, которые ели вегетарианскую пищу, имели более высокий уровень полезных гормонов в кишечнике. Растительные продукты богаты клетчаткой, которая не добавляет лишних калорий.

Эти гормоны помогают регулировать уровень глюкозы выработку инсулина и уровень энергии. Они также помогают повысить чувство сытости, тем самым способствуя снижению веса.

По мнению исследователей, люди могут чувствовать себя более насыщенными, потому что растительные продукты богаты клетчаткой, которая повышает насыщенность, но не добавляет лишних калорий.

овощи

Такие полезные гормоны помогают уменьшить вес, улучшить секрецию инсулина, нормализировать уровень сахара в крови и улучшить наше самочувствие.

«Сам факт, что выбор рациона влияет на выработку здоровых гормонов, имеет важное значение для людей с диабетом 2-го типа или проблемами с весом», — заявляет один из авторов исследования Хана Кахлева.

Напомним, как правильно отказаться от мяса: все о вегетарианской системе питания

Как сообщала Politeka, нет необходимости голодать: эти продукты можно спокойно есть по ночам

Также Politeka писала, чем опасно мясо на антибиотиках