Доктор Комаровский рассказал, как распознать признаки воспаления легких и что делать

Украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, как узнать, что у ребенка после болезни начались осложнения и воспаление легких и что нужно делать при малейших подозрениях.

Доктору задали вопрос: «Если создать все условия: питье, вода, никаких лекарств не давать, но все равно возникли осложнения, что делать?»

«Если в таких условиях возникнет воспаление легких, то это, так называемая, очаговая пневмония, которая по современным по современным протоколам лечится лекарствами для приема внутрь в течение трех дней», — отвечает Комаровский.

По словам доктора, главная задача родителей – заподозрить, что с ребенком что-то не так. Если после улучшения ребенку вдруг стало хуже, это повод срочно обратиться к доктору.

«Как вы можете, на основании каких признаков, заподозрить, что что-то не так, поскольку этот диагноз должен поставить врач. Вы можете обратить внимание на то, что после улучшения ребенку стало хуже, если ребенок вдруг стал вялый, бледный, если у него появилась жажда, если кашель стал главным симптомом болезни – все это не обязательно воспаление легких, это повод обратиться к доктору», — объяснил Комаровский.

Отметим, ранее доктор Комаровский сообщил о бактериальной инфекции, поражающей людей любого возраста.

Болезнь считается самой опасной в своем роде и особенно часто атакует младенцев. Речь идет о пневмококковых инфекциях. Её вызывают бактерии Streptococcus pneumoniae, которых ученые открыли в 1881 году. Они имеют круглую форму — «шарики». Спасти человечество от этой заразы смогли лишь антибиотики.

Как отмечает доктор Комаровский, пневмококковая инфекция до сих пор является «реальной угрозой для людей любого возраста, а наибольшую опасность она представляет для детей от 6 до 11 месяцев». А также для пациентов после 65 лет.

Распространенность пневмококков крайне велика: эти микробы могут присутствовать в носоглотке, распространяясь вокруг при чихании и кашле. Способность к заражению тоже огромна -У 15% детей в возрасте до года на слизистых носа и горла диагносты уже отмечают наличие пневмококков. При этом инфекция крайне распространена в Украине.

Напомним, Комаровский рассказал, что опасно делать при кашле: будет еще хуже.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как оказать срочную помощь при непрерывном кашле

Также Politeka писала, что врач рассказал, когда при кашле нужно срочно идти в больницу