Стало известно, от каких видов онкологических заболеваний чаще всего страдают украинцы и как уберечься от смертельной болезни

В МОЗ назвали виды рака, которые наиболее часто встречаются у женщин и мужчин в Украине. Эксперты министерства здравоохранения констатировали: мужчин в нашей стране чаще всего атакует рак органов дыхания, женщин — рак груди.

По официальным данным, касающиеся онкозаболеваний органов дыхательной системы, мужчины из числа наших соотечественников чаще болеют раком трахеи, бронхов, легких. В 2017 году у мужчин-украинцев было зафиксировано более 49 000 злокачественных образований в этих органах.

онкология, диагноз, рак, болезнь

Также среди наиболее массового «мужского» рака в стране — рак предстательной железы. В прошлом году медики обнаружили более 40 тысяч случаев онкологического заболевания простаты.

Среди женщин самый распространенный вид рака — опухоли молочных желез: 70000 случаев, обнаруженных за прошедший год. Кроме того, украинки, как выяснилось, очень уязвимы перед раком кожи. В 2017-м был диагностирован более 48000 случаев «дерматологического» рака.

Но даже при такой печальной статистики большинство онкобольных выздоравливают. Стоит только вовремя обращаться за медицинской помощью. По данным МОЗ, в 2017 году на закупку лекарств для взрослых онкобольных выделено 809 млн грн (в 2016 году — 397 млн ​​грн), для детей — 558 млн грн (в 2016 году — 353 млн грн).

К тому же в ведомстве напоминают, что в основном простые вещи могут снизить риск заболевания онкологией на 30%. Во-первых, следует отказаться от курения, которое является причиной рака легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки.

онкология, диагноз, рак, болезнь

Во-вторых, следует вовремя проходить профилактические осмотры. Каждая женщина должна проходить обследование в маммолога раз в год: до 40 лет — это ультразвуковая диагностика, после — обязательная ежегодная маммография. Если рак молочной железы обнаружить на I стадии, он излечим в 95% женщин. Мужчинам нужно пройти профилактический осмотр у уролога. В 21% украинских мужчин рак простаты обнаруживают уже на метастатических стадиях.

Напомним, как распознать рак на ранних стадиях: врачи рассказали о симптомах.

Как сообщала Politeka, причины рака: 10 повседневных вещей, которые провоцируют появление опухоли

Также Politeka писала, почему люди болеют раком: причины, симптомы и профилактика.