Доктор Комаровский рассказал, что такое закаливание, нужно ли это детям и с какого возраста

Родители сначала создают детям неправильные условия, а затем задумываются о закаливании. Об этом говорит известный украинский педиатр Евгений Комаровский.

Закаливание — это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда физических факторов окружающей среды (пониженной или повышенной температуры, воды и др.) путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

Комаровский

Вполне очевидно, что многие из внешних факторов способны вызывать болезни, которые носят название «простудных заболеваний». К наиболее частым причинам «простуд» относят, прежде всего, переохлаждение как общее (плохо оделись, холодно в квартире), так и локальное (например, промочили ноги).

Комаровский утверждает, что новорожденный человеческий детеныш обладает врожденной способностью адаптироваться к условиям окружающей среды. Стабильность этих условий, например, постоянная и отнюдь не низкая температура воздуха, теплая вода, стерильная пища, тщательное устранение контактов с подвижным воздухом (ветер) приводит к тому, что врожденные механизмы адаптации выключается за ненадобностью.

Новорожденный ребенок в закаливании не нуждается — она ​​закаленная самой природой. Следует просто так организовать уход за младенцем, чтобы не угасли природные адаптационные механизмы. Не только не избегать, но сознательно создавать контрасты температур как воздуха, так и воды, использовать все возможности для максимального по продолжительности контакта с природными факторами природы, проще говоря, побольше гулять и в любую погоду.

«Ситуация близка к тупиковой хотя бы потому, что 99% мам и пап благополучно болеют после того, как посидят на сквозняке или промочат ноги. Неудивительно, что эти факторы однозначно расцениваются как опасные, и ребенка от подобных угроз будут всячески оберегать», — говорит врач.

закаливание, дети

«Закаливание всегда должно рассматриваться как попытка вернуть утраченное, попытка вскочить в уходящий поезд, попытка пересмотреть традиционные родительские представления о том, что для ребенка плохо и что хорошо», — убежден врач.

Напомним, погода на Новый год и Рождество удивит всех, прогноз резко изменился: к чему готовиться

Как сообщала Politeka, назван напиток, который спасает от зимней депрессии

Также Politeka писала, погода сошла с ума, зима в Украине отменяется: появился свежий прогноз