Человеческий организм способен на немыслимые вещи

Британские СМИ рассказывают удивительную историю шестилетнего мальчика по имени Ной Уолл, который выжил наперекор судьбе.

Когда его мать Шелли Уолл была беременна, врачи пять раз предлагали ей сделать аборт, так как были уверены, что ребенок будет нежизнеспособен или же родится с тяжелыми психическими отклонениями.

У мальчика было диагностировано расщепление позвоночника — Spina bifida, а также практически полностью отсутствовал головной мозг — его у ребенка было всего лишь 2 процента от нормы. Однако Шелли и ее муж Роб отказались прерывать беременность, поскольку уже были не молоды.

Ной и его родители стали гостями телепередачи Good Morning Britain, ведущие которой назвали симпатичного малыша настоящим чудом. Сейчас ребенок ведет довольно активный образ жизни. Он разговаривает, учится считать и даже пытается заниматься серфингом. Как пишет газета The Sun, обследование показало, что ребенок каким-то удивительным образом «отрастил себе мозги» — за эти годы его головной мозг увеличился до 80 процентов от нормального размера.

По словам Роба, многие врачи считали, что у их новорожденного сына мозг вообще не развился. Но некоторые медики полагают, что мозг Ноя изначально был сильно сжат, но потом постепенно начал занимать положенное ему место. И говорили, что из-за таких серьезных повреждений, Ной станет умственно отсталым в тяжелой форме: не будет видеть, слышать, говорить и самостоятельно есть. Но он все это может, и в целом может считаться почти здоровым. Хотя у него и наблюдается задержка в развитии.

Родители много времени уделяли своему ребенку. Они обратились в специализированную клинику в Австралии, где разработана программа тренировки мозга, совмещающая физиотерапию и когнитивные упражнения.

После этого в состоянии Ноя наметился большой прогресс. И врачи оценивают его шансы вести полноценную жизнь с оптимизмом.

Напомним, что делать, чтобы мозг работал отлично до глубокой старости.

Как сообщала Politeka, неврологическое заболевание атакует детей и взрослых: наука пока не изучила

Также Politeka писала, что ученые выяснили, как настроиться на учебу