Доктор Комаровский рассказал, что делать, если кроме высокой температуры больше не наблюдается других симптомов

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский продолжает отвечать на вопросы читателей и зрителей. В этот раз речь зашла о том, что делать, если кроме высокой температуры других симптомов не видно.

«У ребенка есть высокая температура, а никаких других симптомов нет», — спрашивают доктора.

комаровский


«Конечно, когда вам не понятно, что с вашим ребенком происходит, лучше всего показаться врачу, пусть у него голова болит», — отметил Комаровский.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев, когда речь идет о бактериальной инфекции, например, воспаление легких, дизентерия, отит, ангина, всегда есть конкретные симптомы. То есть высокая температура и что-то еще.

«Высокая температура без симптомов, без других жалоб, достаточно характерна для большого количества вирусных инфекций. Поэтому, если у ребенка высокая температура, а никаких других симптомов нет, надо реализовывать стандартные способы помощи при вирусной инфекции, а это теплая одежда, чистый прохладный воздух, обильное питье, не заставлять есть, использовать симптоматически жаропонижающие средства», — объяснил врач.

Добавим, ранее Евгений Комаровский рассказал как правильно действовать при повышенной температуре тела и что делать категорически запрещено.

Первое условие помощи ребенку с высокой температурой — это теплая одежда, но прохладный чистый воздух.

«Мамы должны знать, что человек с температурой вдыхает воздух, например, 25 градусов, а выдыхает — 37. То есть температура выдыхаемого воздуха равна температуре тела. Если мы вдохнули 25, а выдохнули 37, мы потеряли какое-то количество тепла. А если мы вдохнули 18 и выдохнули 37, мы потеряли тепла намного больше. Поэтому, как правило, у детей не бывает температуры 40, если в комнате — 18», — говорит врач.

По словам Комаровского, есть очень много заблуждений на тему того, что ребенка с температурой надо раскрыть и раздеть.

температура, дети

«Если кожа контактирует с прохладным воздухом или с холодной водой, возникает спазм сосудов кожи, и ребенок перестает потеть. Температура кожи понижается, а температура внутренних органов увеличивается! Начинаются судороги — и мы едем в больницу», — отметил врач.

Напомним, Комаровский рассказал, что брать с собой на прогулку в холод.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как украинцев обманывают рекламой лекарств.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал о целесообразности прививок после болезни.