Уляна Супрун развеяла целю сеть мифов об алкоголе: все страшнее, чем вы думали раньше

Все еще мужественно исполняющая обязанности главы Минздрава Украины Уляна Супрун предупредила украинцев о реальном вреде алкоголя.

Супрун по своему обыкновению привела четкие критерии всех «за» и «против», отметив самые популярные кривотолки, которые ходят в народе.

По словам главного медработника Украины алкоголь не подходит в качестве согревающего средства.

«Все происходит наоборот — он расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается»

Также Супрун обратила внимание на утрату самоконтроля после принятия во внутрь продукта на основе этилового спирта, то есть алкоголя:

«Факт в том, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию. Поэтому ни в коем случае не садитесь за руль, даже если выпили очень мало».

алкоголь

Учитывая сколько ДТП происходит в Украине по вине пьяных водителей, то данное изречение можно было бы повесить на билбордах по всей стране.

Уляна Супрун отмела предрассудок относительно «целительного» действия алкоголя

«Это не так. Пить или в любом другом виде применять алкоголь для профилактики или лечения болезней — глупо. Все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его губительными свойствами. А в некоторых случаях использовать алкоголь для “оздоровления” может быть опасно»,  -заявила и.о. министра здравоохранения Украины.

Кроме того, Супрун акцентировала внимание на важную деталь, которая может нанести существенный вред организму.

Медик предупредила украинцев о вреде алкоголя при медикаментозном лечении.

«Если вы принимаете лекарства — пить алкоголь нежелательно. Но в целом утверждение, что антибиотики нельзя сочетать с алкоголем — миф. После длительных научных исследований стало известно, что алкоголь полностью совместим только с некоторыми антибиотиками», — пишет на своей странице в соцсети Уляна Супрун.

И наконец, как итог своей мини – лекции,  Супрун не обошла своим вниманием и количество выпитого.

алкоголь

«Помните — безопасной дозы не существует! Это один из крупнейших мировых медицинских мифов, с которым до сегодня спорят ученые. В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем. Призываем вас уменьшать его потребление вплоть до полного отказа», — предупреждает украинцев глава Минздрава.

Напомним, Cупрун пообещала усложнить жизнь родителям.