В Украине намерены запретить продавать энергетики детям и подросткам

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому из продажи могут убрать напитки с содержанием этилового спирта, в частности энергетики.

Также подросткам будет запрещено употреблять такие напитки.

Энергетические напитки с содержанием спирта в объеме более 0,5% намерены перестать продавать тем, кто не достиг 18-летнего возраста.

бутылка, алкоголь, спиртное

Согласно законопроекту, энергетики исчезнут из продажи в тех торговых точках, где их легко приобрести несовершеннолетним:

  • на территории учебных заведений;
  • на территории заведений здоровья;
  • на территории спортивных заведений;
  • из торговых автоматов;

Также могут запретить продажу энергетиков в местах проведения массовых мероприятий.

Примечательно, что помимо запрета на продажу энергетиков подросткам, могут быть внесены изменения в порядок фасовки таких напитков.

Так, энергетики намерены запретить продавать в таре объемом выше 0,33 литра.

Владельцы торговых точек, которые проигнорируют нововведения, понесут административную ответственность: штраф с конфискацией энергетиков и выручки, полученной за продажу энергетиков.

алкоголь

Ранее сообщалось, что в Украине подорожают алкогольные напитки. В Минэкономики отметили, что это произойдет из-за роста составляющих цены на алкоголь, то есть из-за подорожания компонентов производства – спирта, тары, комплектующих.

К слову, более 8% своих доходов украинцы регулярно тратят на алкоголь и сигареты. Так, Украины вошла в десятку стран, где жители тратят на продукты, в том числе и на алкоголь, больше всех. Это закономерное явление и происходит оно из-за корреляции низких заработных плат и высоких цен на продукты питания.

Напомним про ТОП-7 напитков для крепкого сна.

Как сообщала Politeka, существует пять напитков, которые могут заменить кофе.

Также Politeka писала, чем закусывать алкогольные напитки: советы диетолога.