Диетолог рассказала, как сохранить максимум пользы в овощах после термической обработки и получить великолепный вкус продуктов

Правильно приготовить овощи — значит максимально сохранить их питательную ценность и вкус. Об этом сообщала популярный профессиональный диетолог Светлана Фус. Секретами приготовления овощей для отменного здоровья и стройной фигуры она поделилась в посте на странице в Instagram.

Специалист подчеркнула, что желательно есть овощи в сыром виде, но и приготовленные они имеют ряд преимуществ.

диета

«Конечно, лучше потреблять овощи сырыми. При отваривании теряется некоторая часть витаминов и минералов. Прежде всего витамин С, фолиевая кислота и калий. Но приготовление овощей тоже имеет свои преимущества. Пищевые волокна, содержащиеся в овощах, после термической обработки легче усваиваются, что важно для малышей и людей с проблемами пищеварительной системы», — утверждает Светлана Фус.

Диетолог напомнила, что одним из принципов сбалансированного и вкусного меню является разнообразие, поэтому стоит включить в рацион различные вариации блюд из овощей.

«Выбирайте лучшие варианты приготовления, чтобы не терять ни одного важного компонента.
Помните, один из основных принципов питания — разнообразие. Тогда овощи не смогут надоесть», — уверяет диетолог. Комаровский рассказал об очень опасной инфекции: «Вызывает множество болезней»

Также она дала общие рекомендации, как правильно приготовить овощи, чтобы они оставались максимально вкусными и полезными после термообработки:

— Температура приготовления не более 100 градусов;

— Чем меньше время тепловой обработки — тем лучше;

— Оптимальный способ приготовления овощей — на пару;

— Кладем овощи в кипящую воду или в разогретую духовку;

— Готовим в посуде, которая не окисляется, и с закрытой крышкой;

— Соблюдаем режим приготовления продуктов, не перевариваем;

— Готовим целыми, не в нарезанном виде. Очищаем и нарезаем непосредственно перед употреблением или изготовлением салатов и рагу.

— Нарезаем не слишком мелко, использование терки не желательно.

овощи

Напомним, дешевые овощи защищают от рака: нужно добавить в рацион

Как сообщала Politeka, есть топ-5 продуктов, которые занесли в список вредных незаслуженно

Также Politeka писала, как оставаться здоровым в начале весны: врач рассказал секреты.