Доктор Комарвский рассказал, как определить, не слишком ли много ребенок двигается

Популярный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский делится ценными советами о здоровье и воспитании детей буквально с первых дней их жизни. Доктору регулярно приходят письма с вопросами от родителей. Ответ на один из них врач опубликовал на своей странице в Instagram.

«Сколько можно бегать ребенку, что бы это ему не навредило?», — спрашивают у Комаровского о трехлетнем малыше.



«Вы должны знать, что с силой воли у дитя в три года очень плохо. Ребенок в три года никогда не будет заставлять себя бегать, если ему это плохо. Если ребенок бегает, прыгает и скачет, если при этом он не предъявляет маме жалоб, то это значит, что вам страшно повезло с ребенком. Вместо того, чтобы вредить своему организму, сидя перед телевизором, он развивает мышцы, кости, связки, суставы и это очень полезно», — объясняет врач.

По его словам, есть очень интересный критерий, который позволяет родителям оценивать, нормально ли ребенку заниматься этим спортом или нет.

«Если на конкретные занятия ребенок отправляется с улыбкой и в хорошем настроении, значит его организм испытывает в этом потребность», — говорит Евгений Комаровский.

Отметим, ранее Комаровскому пришло противоположное письмо, отвечая на которое он рассказал, как приучить ребенка к спорту.

Комаровскому написала мама, которая никак не может приучить ребенка к занятиям спортом:

«Если ребенок должен идти на какие-то спортивные кружки, и часто просто говорит: «Ой, у меня сердце покалывает» или «у меня ножка болит», как проверить это правда или нет?», — пишет она врачу.

Ответ на этот вопрос Комаровский опубликовал на своей страничке в Instagram.

По его словам, когда мы пытаемся ответить на вопрос: «Заниматься ребенку этим спортом? Ходить ребенку туда?», есть два правила универсальных, которые дают маме ответ на вопрос надо этим заниматься или нет.

«Правило первое: ребенок должен на занятие идти вприпрыжку. Наоборот, если ребенку там хорошо, он будет скрывать от мамы больную ногу, но пойдет. Второе правило: он утром должен просыпаться в хорошем настроении и высыпаться», — утверждает врач.

Напомним, Комаровский рассказал, о каких болезнях сигнализирует сон.

Как сообщала Politeka, Комаровский раскрыл опасность витамина C: «Все эти симптомы…»

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как лечить боль в горле.