Доктор Комаровский рассказал, как уберечь ребенка от болезни, после которой остаются шрамы

Популярный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский делится ценными советами о здоровье и воспитании детей буквально с первых дней их жизни. Врач рассказал, как уберечь ребенка от распространенной болезни, которая оставляет за собой следы на коже.

«После ветрянки у ребенка остались шрамы на лице и теле. Можно ли избавиться от них?» — спрашивают Комаровского.

Ответ на этот вопрос врач опубликовал на своей странице в Instagram.

Комаровский


«Это кстати один аргументов в пользу «надо ли вообще вакцинироваться от ветрянки?». Почему-то те, кто после ветрянки ходит в шрамах, они считают, что надо, а если вам повезло, то не надо», — отметил Комаровский.

По его словам, на самом деле, есть косметическая хирургия и, если у девочки на лице в очевидном месте шрамик, то его можно устранить методами косметической хирургии.

«Но если вы надеетесь чем-то этот шрамик помазать, и он исчезнет – нет, такого, ребят, нет», — отвечает Комаровский.

Это, по его словам, говорит о том, что нужно интересоваться, как помочь ребенку до появления шрамов. Шрамы возникают тогда, когда они длительно не заживают, когда серьезные язвы, раны, когда ребенок расчесывает, когда ветряночные элементы инфицируются.

«Поэтому смотрим «Школу доктора Комаровского» про ветрянку, и учимся помогать ребенку, а еще лучше, находим средства и вакцинируемся», — добавил Комаровский.

Отметим, ранее Евгений Комаровский рассказал, что делать и насколько опасно, если у ребенка обнаружили стафилококк. Соответствующий пост Комаровский опубликовал на своей странице в Instagram.

По словам педиатра, само по себе обнаружение стафилококка не говорит ни о чём. Около 40% всего населения земного шара являются носителями стафилококка и это не доставляет им никаких неприятностей.

«Стафилококк – это гноеобразующий микроб. Гной – это боль, температура, воспалительный процесс, то есть имеется не просто стафилококк, а проявление стафилококковой инфекции. Стафилококк не лечат, стафилококковую инфекцию, с конкретными симптомами, когда гной в горле, когда понос и температура, когда покраснение, отёк, боль, лихорадка, вот тогда лечат», — объяснил врач.

Напомним, Комаровский раскрыл опасность витамина C: «Все эти симптомы…».

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, когда ребенок может начать заниматься спортом: «Есть критерий».

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, что делать, если кашель атакует ночью.