В этот день в Украине отмечается сразу четыре важных события. Праздники 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы, День защитника Украины, День украинского казачества и День УПА

Праздники 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Великий православный праздник 14 октября посвящен чудесному явлению Богоматери верующим в Константинополе. По преданиям, чудо произошло в X веке, когда Константинополь был осажден вражеским войском. Многочасовое ночное богослужение было посвящено избавлению от нашествия.

праздники 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы

Богородица шествовала в церкви по воздуху, истово и долго молилась с верующими, после чего простерла над ними свой покров – платок, которым Дева Мария покрывала голову. Именно этот момент стал основой сюжета для написания икон Покров Пресвятой Богородицы. Вместе с ней иконописцы изображают Иоанна Предтечу и Ионна Богослова, других святых ангелов, однако они не являются обязательными фигурами на иконе.

Могилевская без нижнего белья на «Танцах со звездами» довела зрителей до мурашек: видео

Во время величания Покров Пресвятой Богородицы в праздники 14 октября православные просят у Богоматери защиты дома и родины от врагов, избавления от болезней. Незамужние девушки связывают с Покровами надежды на скорое замужество.

Праздники 14 октября — День защитника Украины

В 2014 году президент Петр Порошенко принял указ, которым установил День защитника Украины на праздники 14 октября. Глава государства также отменил празднование Дня защитника отечества, который отмечался 23 февраля в честь создания Красной Армии.

день защитника Украины, праздники 14 октября

Советский «красный день календаря» был отменен в связи с нарастающей агрессией России и ожесточенными боями на Донбассе летом и осенью 2014 года. Вместо него учрежден праздник День защитника Украины, который закономерно приходится на Покров Пресвятой Богородицы – покровительницы и заступницы украинского воинства.

Праздники 14 октября – День украинского казачества

Праздник День украинского казачества продолжает историческую традицию Запорожской Сечи. Запорожские казаки почитали Богоматерь и считали ее своей заступницей. Военные походы Войска Запорожского традиционно начинались молитвой у храма в честь Покров Пресвятой Богородицы.

праздники 14 октября, День украинского казачества

По данным историков, первая такая церковь была построена в XVI веке, в ней хранилась уникальная икона Девы Марии, казацкие флаги, печати, бунчуки и другие клейноды. Сейчас на острове Хортица на территории национального заповедника отстроена копия деревянной Покровской церкви, ее посещают в праздники 14 октября.

Праздники 14 октября – День УПА

Украинская повстанческая армия, воевавшая за независимость Украины в 1942-1955 годах, – неоднозначная и спорная страница в отечественной истории. Деятельность УПА породила множество мифов, вокруг которых идут ожесточенные споры и которые раскалывают украинское общество.

День УПА отмечается в праздники 14 октября – это символическая дата образования армии, действовавшей под проводом Организации украинских националистов. В первые два года активных партизанских действий на Западной Украине УПА удалось взять под полный или частичный контроль земли нынешних Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской, Волынской, Хмельницкой, Тернопольской областей и Закарпатья. Подразделения УПА подчинили себе несколько польских и белорусских районов.

праздники 14 октября, День УПА

В конце Второй мировой войны и после ее окончания в борьбе с УПА советские, польские, чехословацкие войска вели длительные воинские операции в лесных районах Карпат и на Волыни. Свое существование повстанческая армия прекратила с арестом последнего лидера ОУН-УПА Василия Кука.

Наиболее стойким воином УПА оказался Илья Оберишин, который официально вышел из подполья только в 1991 году. До этого у него не было никаких документов, с руководством он потерял связь в 1951 году, после чего действовал самостоятельно.

Праздники 14 октября, особенно День защитника Украины вот уже четвертый год, как стали неформальным мужским днем. Накануне представительницы прекрасной половины человечества решают, что подарить на 14 октября.

Напомним, выходные в октябре 2018: сколько дней будут отдыхать украинцы.

Как сообщала Politeka, 14 октября поздравления с праздником День защитника Украины.

Также Politeka писала, почему 23 февраля в Украине больше не празднуют.